Вопрос № 73658 Опубликовано 07.03.2010 в 12:32

Какое пособие выплачивается при сокращении?

Муж находится в отпуске без сохранения заработной платы 2 недели. Имеет ли право администрация продлить этот отпуск, если работы на предприятии нет? Или она обязана сократить работника? Какое пособие в таком случае выплачивается?

Людмила :: Минск

Ключевые слова: отпуск, сокращение

  Ответов: 1

Он сам писал заявление на отпуск без сохранения з/п? Если нет, то в любом случае наниматель обязан платить не менее 2/3 от заработка. Сокращение - процедура не моментальная. См. ст. 43 Трудового кодекса http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900296  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.03.2010 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2010 в 13:07

Месяц находился без работы и получал уже 2/3 заработка. Потом 1 месяц без сохранения заработной платы. Другой работы не предлагают. Сокращать не хотят, чтобы не платить пособие. Предприятие фактически развалилось. Что нужно делать, чтобы сократили и выплатили пособие?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Сокращение - это не обязанность, а право нанимателя. Только не могу понять, почему второй месяц не платили 2/3???  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.03.2010 в 14:20