Вопрос № 73644 Опубликовано 07.03.2010 в 10:04

Каким образом подать заявление в загс, если находишься в армии?

Я солдат срочной службы. Увольняюсь летом. В августе запланирована свадьба. Должны ли мне предоставить увольнение для подачи заявления или каким образом это сделать?

Кирилл :: Гомель

Ключевые слова: армия, загс

  Ответов: 1

увольнение Вам предоставить не обязаны. Некоторые Минские органы ЗАГС принимают заявление по интернету. Без личного присутствия.  

Лабазинский Дмитрий :: 07.03.2010 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2010 в 10:41

А нельзя ли подать заявление одному человеку? Где-то слышал, что можно, если заполнить анкету заранее и заверить ее у нотариуса.

Кирилл :: Гомель

  Ответов: 2

нельзя. а даже если и можно - то все равно Ваше присутствие у нотариуса обязательно  

Лабазинский Дмитрий :: 07.03.2010 в 11:46

В принципе, можно, заверив подлинность подписи у командира части (см. по аналогии здесь http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=11525 ), хотя не уверен, что командир поймет суть данного действа (чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!). поэтому проще дождаться законного дембеля и сходить в ЗАГС. ИМХО.  

Сергей Магонов :: 09.03.2010 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 17:07

Мой жених солдат срочной службы. Мы не успели пожениться летом-его забрали в армию. Обязаны ли отпустить его по месту жительства для подачи заявления о браке?

Чмырёва Светлана :: Шебекино

  Ответов: 1

не обязаны  

Лабазинский Дмитрий :: 12.08.2010 в 18:57