Вопрос № 73630 Опубликовано 06.03.2010 в 22:49

Имеет ли право внебрачный ребенок на часть нашего имущества?

У меня есть внебрачный ребенок(отцовство было признано ДНК), также от законного брака у меня есть двое детей, будет ли иметь права внебрачный ребенок если я построю жилье(стою на очереди с женой и детьми от законного брака), на часть квартиры? И в случае моей смерти будет ли иметь права на наследство, если я составлю завещание на свою жену и двоих законнорожденных детей?

Дима :: Минск

Ключевые слова: наследство, внебрачный ребенок, часть квартиры.

  Ответов: 1

Если Ваше отцовство установлено в судебном порядке, то Ваш внебрачный ребенок такой же наследник на Ваше имущество как и дети, рожденные в браке. Составление завещания не лишит его право на наследство, поскольку несовершеннолетние имеют право на обязательную долю независимо от завещания. Ему причитается 1/2 доля от того, что получил бы, если бы не было завещания.  

Вишневская Лидия :: 06.03.2010 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2010 в 23:18

Спасибо за ответ, но хочу уточнить, на построенную квартиру тоже будет иметь право и проживать там? А если ребенок совершеннолетний, то завещание играет роль?

Дима :: Минск

  Ответов: 2

Если Вы своего ребенка зарегистрируете в своей квартире, то, естественно право проживания у него возникнет. Составление завещания на иных лиц лишает совершеннолетних трудоспособных детей права на наследство.  

Вишневская Лидия :: 06.03.2010 в 23:35

Если будет наследовать, то и проживать будет иметь право. Обязателна ядоля касается несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных (инвалидов или достигших пенсионного возраста)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.03.2010 в 23:54