Вопрос № 73614 Опубликовано 06.03.2010 в 18:00

Могу ли я получить компенсацию за то, что пострадал в результате ДТП и за повреждение автомобиля?

Здравствуйте, уважаемый консультант. У меня такая ситуация: 19 декабря 2009 года я стал пострадавшим в результате ДТП. Мы ехали на автомобиле вчетвером, я сидел спереди на пассажирском сиденье, за рулём был мой коллега по работе. Он не заметил дорожный знак «Т-образный перекрёсток» и поехал прямо на поле, где автомобиль перевернулся несколько раз. В результате машина «Ситроен Ксантия» 2001 г. выпуска оказалась в технически крайне плохом состоянии. Я получил менее тяжкие телесные повреждения (разрыв акромиальных сочленений обеих плеч, ушиб грудной клетки, перелом верхнего правого ребра), повлекшие за собой оперативное вмешательство ( 13 января 2010 года) и далее длительное лечение с осложнениями. Автомобиль принадлежит моему другу. Сначала мы на словах с водителем договорились об взаиморасчете, который бы устроил нас обоих, но 5 марта 2010 года он пришел ко мне в больницу и сказал, что передумал. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: какие претензии я и мой друг можем предъявить водителю и на какую компенсацию мы можем рассчитывать, а также какую ответственность понесёт водитель автомобиля?

Исаченко Андрей :: Кричев

Ключевые слова: дтп, компенсация за причинение вреда здоровью и пострадавший автомобиль

  Ответов: 2

Водитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 317 УК: Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, -наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Это дело частного обвинения, поэтому дело возбуждается путем подачи потерпевшим (Вами) заявления в суд. Кроме этого Вы вправе потребовать возмещения материального ущерба (затраты на лечение, потеря заработка) + возмещения морального ущерба.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.03.2010 в 18:08

подавайте исковое в суд по месту жительства ответчика. можно требовать мат. ущерб и моральный вред  

Лабазинский Дмитрий :: 06.03.2010 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 19:58

Подскажите, пожалуйста, может ли предъявить претензии владелец транспортного средства, с участием которого произошло ДТП. Какие претензии и в какие сроки? (о том, в каком техническом состоянии после аварии находится автомобиль, есть справка в ГАИ о ДТП с подробным описанием поврежденных частей и фотографии)

Исаченко Андрей :: Кричев

  Ответов: 1

Собственник автомобиля, конечно, может требовать возмещения ущерба от причинителя вреда. Общий срок исковой давности - 3 года.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2010 в 12:19