Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация кредит раздел имущества долг ип наследство договор прописка недвижимость беременность налог документы развод льготы работа льготный кредит налоги алименты очередь права зарплата раздел лицензия оплата ребенок имущество молодой специалист оформление документов общежитие оформление гражданство отработка амнистия контракт компенсация жилье строительство молодая семья сроки право брак регистрация аренда увольнение суд пособие выселение отпуск распределение декретный отпуск армия продажа иск квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73614 Опубликовано 06.03.2010 в 18:00

Могу ли я получить компенсацию за то, что пострадал в результате ДТП и за повреждение автомобиля?

Здравствуйте, уважаемый консультант. У меня такая ситуация: 19 декабря 2009 года я стал пострадавшим в результате ДТП. Мы ехали на автомобиле вчетвером, я сидел спереди на пассажирском сиденье, за рулём был мой коллега по работе. Он не заметил дорожный знак «Т-образный перекрёсток» и поехал прямо на поле, где автомобиль перевернулся несколько раз. В результате машина «Ситроен Ксантия» 2001 г. выпуска оказалась в технически крайне плохом состоянии. Я получил менее тяжкие телесные повреждения (разрыв акромиальных сочленений обеих плеч, ушиб грудной клетки, перелом верхнего правого ребра), повлекшие за собой оперативное вмешательство ( 13 января 2010 года) и далее длительное лечение с осложнениями. Автомобиль принадлежит моему другу. Сначала мы на словах с водителем договорились об взаиморасчете, который бы устроил нас обоих, но 5 марта 2010 года он пришел ко мне в больницу и сказал, что передумал. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: какие претензии я и мой друг можем предъявить водителю и на какую компенсацию мы можем рассчитывать, а также какую ответственность понесёт водитель автомобиля?

Исаченко Андрей :: Кричев


Ключевые слова: дтп, компенсация за причинение вреда здоровью и пострадавший автомобиль

  Ответов: 2

Водитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 317 УК: Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, -наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Это дело частного обвинения, поэтому дело возбуждается путем подачи потерпевшим (Вами) заявления в суд. Кроме этого Вы вправе потребовать возмещения материального ущерба (затраты на лечение, потеря заработка) + возмещения морального ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.03.2010 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

подавайте исковое в суд по месту жительства ответчика. можно требовать мат. ущерб и моральный вред :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 06.03.2010 в 18:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 19:58

Подскажите, пожалуйста, может ли предъявить претензии владелец транспортного средства, с участием которого произошло ДТП. Какие претензии и в какие сроки? (о том, в каком техническом состоянии после аварии находится автомобиль, есть справка в ГАИ о ДТП с подробным описанием поврежденных частей и фотографии)

Исаченко Андрей :: Кричев


  Ответов: 1

Собственник автомобиля, конечно, может требовать возмещения ущерба от причинителя вреда. Общий срок исковой давности - 3 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2010 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259691: Какие выплаты положены от государства по утере кормильца

Вопрос № 259448: Смерть в результате ДТП

Вопрос № 256342: правомерно ли заключение судмедэксперта

Вопрос № 255195: Кто в таком случае должен оплачивать штраф стоянку ?

Вопрос № 248843: Какую статью мне могут дать?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73614





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы