Вопрос № 73574 Опубликовано 05.03.2010 в 23:10

Имею ли я право на доплату по оцененной машине?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: Автомобиль (2001г.в.) застрахован обязательной страховкой и КАСКО (с износом). 04.02.10 попала в ДТП, виновным признали другого водителя. Оба застрахованы в коопстрах. Оценка автомобиля производилась 10.02. Т.к. есть виновник ДТП страховка начисляется только по обязательной страховке. Начисленной суммы (1 021 000) даже не хватает на внешний ремонт (отремонтировать дверь, крыло и корпус фары), не говоря о покупке новых деталей (защита на колесо, повторитель поворота). Что можно сделать, чтобы начислили деньги на оставшийся ремонт и через какое время должна выплачиваться сумма страховой компанией?

Ольга :: Орша

Ключевые слова: дтп, страховка, ремонт

  Ответов: 2

Обратится в страховую компанию по имущественному страхованию (каско), они обязаны доплатить разницу между выплатой по обязательному и реальным ущербом. Срок выплаты не позднее 50 дней с даты заявления.  

просто адвокат :: 09.03.2010 в 14:35

При обращении в страховую организацию о выплате по КАСКО, последняя должна выплатить разницу между суммой, начисленной по КАСКО, и суммой, начисленной по ОСГО, а не реальным ущербом (ведь КАСКО с износом). Начисление сумм по добровольному страхованию транспортных средств осуществляется согласно срокам, установленных правилами Коопстраха.  

Александр Викторович :: 11.03.2010 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 23:16

Подскажите, а на какие данные я могу опираться и чем это мотивировать? Они мне объяснили тем, что разница выплачиваться не будет, т.к. у меня есть виновник ДТП.

Ольга :: Орша

  Ответов: 1

Опираться вы должны на Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 №530. Согласно п.150 вышеназванного Указа "Вред, причиненный потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия при наличии у него договора добровольного страхования наземных транспортных средств, заключенного им самим или в его пользу, и договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенного в его пользу, в первую очередь возмещается по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в порядке, установленном настоящим Положением. При этом, если размер вреда, исчисленный в соответствии с настоящим Положением, менее исчисленного по договору добровольного страхования наземных транспортных средств, соответствующую разницу между страховым возмещением и фактическим размером вреда выплачивает страховщик, заключивший договор добровольного страхования наземных транспортных средств, в пределах установленной данным договором страховой суммы в соответствии с условиями этого договора".В данном случае очень непонятна ссылка страховщика на виновника ДТП...  

Александр Викторович :: 11.03.2010 в 11:38