Вопрос № 73551 Опубликовано 05.03.2010 в 18:26

Алименты в большем размере?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, реально ли взыскать с непроживающего с нами отца ребенка (официально брак не был зарегистрирован) алименты в размере более, чем 25%, в связи с тем, что я - мать 1,5-годовалого ребенка нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, своих источников дохода не имею, кроме того на моем иждивении находится также дочь от первого брака (получаю мизерные алименты), и алименты в размере 25% не позволяют в полной мере содержать ребенка, оплачивать коммунальные расходы... Отец ребенка (ребенок официально усыновлен) имеет хороший зароботок, других алиментных обязательств не имеет. В настоящее время платит мне алименты в добровольном порядке, предполагаю, что немного более, чем 25%, но сумму постоянно меняет по своему усмотрению, однако этих денежных средств не хватает на содержание ребенка! Либо же возможно взыскать с него алименты на мое содержание до моего выхода с отпуска по уходу за ребенком? Заранее Вам благодарна!

Ксения :: Могилев

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Кодек о браке и семье. Статья 29. Обязанности супругов по взаимному содержаниюСупруги обязаны материально поддерживать друг друга.В случае отказа в такой поддержке нуждающиеся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, жена в период беременности, супруг в течение трех лет после рождения ребенка, который находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.  

Лабазинский Дмитрий :: 05.03.2010 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2010 в 18:45

Спасибо большое за ответ, но дело в том, что мы с отцом ребенка прожили около 2 лет только гражданским браком, официально наши отношения не были зарегестрированы. В таком случае, я все равно имею право на взыскание алиментов на свое содержание? Или же все таки я могу взыскать алименты на содержание ребенка в большем размере?

Ксения :: Могилев

  Ответов: 1

Более чем 25% взыскать вы не можете, а содержание могут взыскивать лишь законные супруги. Т.к. официально отношения зарегистрированы не были, то и содержание взыскать не можете. 25%- это максимум.  

Сергеева Елена :: 05.03.2010 в 19:29