Вопрос № 73506 Опубликовано 05.03.2010 в 11:56

Если разница кто главный квартиросъемщик при строительстве квартиры в браке?

Помогите, пожалуйста!!!!! Проблема в том, что я в 2009 году стала на очередь в Исполкоме как "молодая семья". Стоять в очереди, к сожалению, долго и мы решили строить комерческое жилье, т.е. через долевое строительство. Т.к. я стою на очереди, то соответственно договор на строительство должен заключаться на меня и в дальнейшем кредит будет оформляться на меня, как на нуждающуюся под 17 %. Ну и, следовательно, главным квартиросъемщиком буду я. Мужу не понравился такой расклад и он стал настаивать на том, что бы я переписала очередь на него и соответственно все перешло на него. Я стала убеждать его в том, что это никакого особого значения иметь не будет, потому что квартира эта будет построена в законном браке и если вдруг чего, то и поделится она между нами попалам. На что он мне ответил, что если я так уверена, то почему бы не пойти и не переоформить очередь. Я все не могу понять чего он боиться. Может и вправду есть какое-то существенное значение кто из нас, вместе построивших квартиру в законном браке, является главным квартиросъемщиком? Можно ли заключить договор на долевое строительство квартиры на двух человек (мужа и жену)для того, что в дальнейшем быть официально равноправными хозяевами квартиры?

Король Светлана :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, строительство

  Ответов: 2

Вы совершенно правильно рассуждаете: разницы в том, на кого все будет оформлено нет. Все равно считается это совместно нажитым имуществом, т.е. при разделе все делится пополам.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.03.2010 в 14:25

Вы рассуждаете првильно, и вам ответили верно, но деиствия вашего ужа странные и непонятные. Что-то он "крутит", но непонятно на что рассчитывает. Чем мотивирует муж своё требование? Может его родственники дарят или знимают ему деньги на строительство? Кстати, эти договора они могут оформить между собои, а вы и знать не будете.  

Кричко Светлана :: 06.03.2010 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2010 в 15:50

А вот потом, если муж станет главным квартиросъемщиком, то мне нужно будет его разрешение, что бы прописаться в этой квартире? А вот продать эту квартиру он сможет без моего ведома или разрешения если я не буду там прописана?

Король Светлана :: Минск

  Ответов: 1

А разве в кредитном договоре не прописана обязаность по регистрации в новой квартре всех членов семьи??? Продать без Вашего согласия не сможет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.03.2010 в 11:48