Вопрос № 73448 Опубликовано 04.03.2010 в 18:27

Какую долю стоимости имеющейся в данный момент квартиры при разделе имущества буду иметь я?

Какую долю стоимости имеющейся в данный момент квартиры при разделе имущества буду иметь я? Имеет ли право на долю квартиры (или суммы при ее продаже, или другой компенсации) моя старшая совершеннолетняя дочь? На свадьбу (25 лет назад) мои родители подарили нам крупную сумму денег в виде сберегательной книжки(в то время размер двухкомнатного кооператива), у его родилелей, проживавших в кооперетивной квартире, подходила очередь на улучшение жилищных условий, и они подарили (была дарственная) моему мужу в качестве свадебного подарка свой кооператив, но спустя около года после свадьбы. Доказать, что это был свадебный подарок будет крайне сложно. Затем мы совершили родственный обмен. А спустя тринадцать лет, эту квартиру продали. На момент продажи квартиры мы участвовали в долевом строительстве более большой - четырехкомнатной квартиры. Также мы отдолжили деньги у знакомых, часть из которых еще не выплачена. В квартире пропасаны: мой муж - владелец квартиры, я, старшая дочь -24 года, младшая дочь - 10 лет. Спасибо.

Третьяк, Ирина :: г.Минск

Ключевые слова: раздел квартиры, недвижимость

  Ответов: 1

Уточните, пожалуйста, обстоятельства. Из изложенного следует, что ориентировочно 1985-1987г.г. родители Вашего мужа подарили (???!!!) ему квартиру. Указываете, что была "дарственная". В моем понятии Вы явно ошибаетесь. Что было написано в том документе, который Вы называете "дарственная"? На каких условиях делался обмен? Какое значение Вы придаете факту дарения Вам на свадьбу сберегательной книжки? На чье имя была эта книжка? Куда израсходованы деньги? Может быть ответы на эти вопросы прояснят ситуации с определением Вашей доли. Право на долю имеет тот, кто вкладывает деньги в приобретение квартиры. Поэтому если Ваша старшая дочь деньги в оплату стоимости квартиры не вносит, права собственности у нее не будет.  

Вишневская Лидия :: 04.03.2010 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 16:44

О дарственной на квартиру я узнала со слов мужа и свекрови. Вполне возможно что это не так. То, что это был свадебный подарок, доказать скорее всего не удастся. Чековая книжка была оформлена на мое имя. После известной денежной реформы деньги на ней обесценились. Дочь на момент строительства новой квартиры была несовершеннолетней и вклада в строительство не принимала. Но она имеет прописку и, как я понимаю, право на проживание. Должны ли мы в случае продажи квартиры представить ей жилплощадь и какую? Спасибо. Ирина

Третьяк, Ирина :: г.Минск

  Ответов: 1

Ваша дочь, как я уже Вам и писала, права собственности на квартиру не имеет. Поскольку она прописана в квартире, продажа квартиры возможна только с согласия дочери. В остальной части изложенные Вами обстоятельства мне не понятны. Обратитесь к адвокату, при личном общее Вас будет легче понять.  

Вишневская Лидия :: 10.03.2010 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 14:54

Спасибо за ответ. Как я поняла, без согласия дочери ни о каких манипуляциях с продажей квартиры речи быть не может. А раздела лицевого счета это касается? Поясню сущность проблемы. Моему мужу стал ненужен старый брак и он нашел себе подружку, которую, в свою очередь, очень заинтересовала наша жилплощадь. Нависла угроза раздела квартиры. Муж мне объяснил, что при разделе этой квартиры будет вычтена стоимость предыдущей, все долги, и той суммы, которая останется у меня просто не хватит на покупку какого-либо другого жилья и поэтому я не должна ни на что претендовать, а забрать детей и освободить жилплощадь. Полный раздел имущества через суд обойдется мне(если подам заявление) очень дорого. Может быть просто пугает, не знаю. Я очень далека от всех юридических тонкостей, а он в этом разбирается хорошо. Так как мне сейчас приходится полностью содержать младшую дочь и выплачивать половину стоимости всех коммунальных платежей, то на адвоката у меня средств просто нет. Я же хочу, чтобы эта квартира после нас осталась только нашим детям. Поэтому вопрос у меня один: как уберечь квартиру?Пока что я не согласилась на развод. Но как долго я могу сопротивляться, я не знаю. И какие шаги могу предпринять и какими правами обладаю, не знаю тоже. Из Ваших ответов я поняла, что даже если мой муж разведется и разделит жилплощадь, и я и моя дочь можем препятствовать продаже квартиры или части ее. Но тогда возникают новые вопросы. Могу ли я не давать согласие на раздел квартиры? В случае раздела могу ли я препятствовать прописке на этой жилплощади другого человека? И если на развод подаст мой муж и напишет в заявлении, что имущественных и жилищных претензий не имеет, то что это будет значить? Кто и как тогда будет владеть квартирой. Прошу прощения, получилось немного сумбурно, но честно говоря, не знаю что и предпринять. Спасибо. Ирина.

Третьяк Ирина :: г.Минск

  Ответов: 1

Ирина, ваш муж пугает вас, его требования забрать детеи и освободить жилплощадь незаконны. Вы с дочерью как бывшие члены семьи будете иметь право пользования квартирои и без вашего согласия он не сможет её продать. Кроме того вы, как супруга, имеете право на долю квартииры. Согласно ст. 23 КоБС РБ совместно нажитое делится в равных долях. Сможет ли муж доказать, что совершал долевое стоительство только за счёт сбственных средств, большои вопрос. Надо смотреть даты внесения денег за долевое, дату продажи предыдущеи квартиры, каков разрыв во времени между ними. Как я понимаю, предыдущая квартира тоже приобреталась во время брака? Что за родственныи обмен, на каких условиях он совершался? У вас остались копии документов? К тому же вы прожили в этои квартире достаточно много времени, чтобы ставить вопрос о призннии права собственности, даже если бы она и не была нажита во время брака, вдь вкладывали свои средства в ремонт, поддержаниееё в исправном состоянии и т.д. Раздел имущества будет стоить вам 5% от суммы иска, в иске вы может просить возложить сумму или 1/2 на ответчика (мужа), но для подачи иска придётся изыскать средства и заплатить самои. Освободить от госпошлины полностью или частично имеет право местная власть (рассматривает обычно финотдел) и суд (суд делает это, правда, очень неохотно). К тому же вы можете спокоио жить в квартире и ждаь, пока вопрос о разделе поднимет муж (ведь это ему выгодно что-то менять, а вы можете жить как жили). Если не дадите согласия на раздел квартиры, судом (в случае подачи мужем иска) будет определен порядок пользования ею.  

Кричко Светлана :: 01.04.2010 в 07:59