Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   197 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 149384
 Всего ответов: 169453
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги









Облако тэгов:
права очередь долг недвижимость ип амнистия иск оформление документов увольнение документы раздел ребенок молодой специалист молодая семья лицензия алименты контракт зарплата суд аренда отработка оплата беременность армия общежитие жилье имущество право договор льготный кредит наследство налог кредит продажа раздел имущества регистрация распределение отпуск прописка работа сроки пособие льготы строительство декретный отпуск квартира оформление компенсация развод гражданство брак приватизация налоги выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

 Вопрос № 73444 Опубликовано 04.03.2010 в 17:48

Договор безвозмездного пользования жилым помещением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас есть в собственности квартира, там ни кто не живёт. Очень дальние родственники попросились пожить на длительное время. Имеем ли мы право, во избежании взаимных претензий заключить не договор найма жилого помещения, так как по договорённости они будут оплачивать только коммунальные услуги, а договор безвозмездного пользования жилым помещением, в котором мы сможем оговорить интересующие нас вопросы. Какую юридическую силу, при возникновении спорных вопросов между нами будет иметь данный вид договора (договор безвозмездного пользования жилым помещением), нужно ли его где то регистрировать?

Жибко Ольга :: Минск


Ключевые слова: найм жилого помещения, договор

  Ответов: 1

Регистрировать нужно в ЖЭУ, налог платить нужно. Юридическую силу иметь будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 04.03.2010 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2010 в 23:16

1)уточните пожалуйста, как можно платить налог и в каком размере, если мы не будем получать доход? 2) если договор ни где не регистрировать, он будет иметь юридическую силу?

Жибко Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Налог исчисляется от колиества сданных комнат, а не от дохода (которого нет ри безвозмездном договоре). Это местныи налог, развер уточняите у себя в налоговои. Договор подлежит регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.03.2010 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

например: ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВОМг.Минск "___" __________ ____ г.Гражданин _______________________, именуемый в дальнейшем "Собственник", с одной стороны, и гражданин _____________________, именуемый в дальнейшем "Пользователь", с другой стороны, а вместе именуемые СТОРОНЫ, заключили настоящий договор о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА1.1. "Собственник" передает в безвозмездное и бессрочное пользование, а "Пользователь" принимает недвижимое имущество, состоящее из нежилых помещений общей площадью _______ кв.м., расположенных по адресу: _______________________, являющихся долей в общей долевой собственности, согласно договорам купли-продажи N ____ от ________, N _____ от _____________.1.2. Переданное в безвозмездное и бессрочное пользование имущество включает: _______________________ согласно схеме-приложению к договору, и, соответствующую доле "Собственника" в общей долевой собственности, часть коридоров и иных вспомогательных помещений.1.3. Переданные в безвозмездное и бессрочное пользование помещения используются в соответствии с их назначением.2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН2.1. "Пользователь" обязуется содержать переданные в пользование помещения в соответствии с техническими правилами, правилами санитарной и противопожарной безопасности, производить за свой счет текущий ремонт.2.2. "Пользователь" обязуется использовать предоставленные ему помещения в соответствие с п. 1.3 настоящего договора.2.3. "Пользователь" извещает "Собственника" не позднее чем за 2 месяца о предстоящем освобождении помещений и сдает их по акту в исправном состоянии.2.4. "Собственник" обязан предоставить помещения по адресу: ___________________________________, общей площадью ______ кв.м "Пользователю" в течение 3-х дней с момента подписания настоящего договора в технически исправном состоянии.2.5. "Пользователь" имеет право сдавать помещения в аренду (субаренду), в бесплатное пользование третьим лицам без согласования с "Собственником".3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует бессрочно.3.2. Стороны вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, письменно уведомив об это другую сторону не менее чем за 1 месяц до предполагаемого момента прекращения договора.4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН4.1. В случае нарушения одной из сторон положений настоящего договора эта сторона возмещает все убытки, причиненные в результате этого нарушения, другой стороне по предъявлению претензии и расчета убытков потерпевшей стороной.5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ5.1. Настоящий договор составлен в двух подлинных экземплярах по одному для каждой из сторон.5.2. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, стороны руководствуются действующим гражданским законодательством РБ.6. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН"Собственник": ______________________________________ ______________________________________ ______________________________________"Пользователь": _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________"Собственник" "Пользователь"____________________ ______________________ :: или такой: ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВОМ N ___г.__________"___" _____________ 2005 г. __________________________ в лице ____________________________,действующего на основании _______________________________, именуемоев дальнейшем "Сторона 1", с одной стороны, и ______________________,в лице ___________________, действующего на основании _____________,именуемое в дальнейшем "Сторона 2", с другой стороны, а вместеименуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА1.1. Сторона 1 обязуется предоставить Стороне 2 имущество, указанное в п. 1.2 настоящего договора, во временное безвозмездное пользование, а Сторона 2 обязуется пользоваться указанным имуществом, в целях, определенных договором, и вернуть указанное имущество по истечении срока, установленного договором, в том состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормального износа.1.2. Предметом настоящего договора является безвозмездное временное пользование Стороной 2 следующего имущества Стороны 1: Горизонтальная упаковочная машина.1.3. Сторона 1 гарантирует, что имущество принадлежит ей на праве собственности. 1.4. Стоимость имущества составляет ___________________________(______________________________) белорусских рублей включая НДС 18%. 1.5. Имущество должно находиться по адресу: _____________________________________________ и использоваться как выставочный образец.2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН2.1. Сторона 1 обязуется:2.1.1. передать Стороне 2 имущество в течение ____ дней с момента заключения настоящего договора;2.1.2. передать имущество в исправно-техническом состоянии, пригодном для использования;2.1.3. одновременно с передачей Имущества передать Стороне 2 следующие документы:- технический паспорт;- инструкцию по эксплуатации и т.п.2.2. Сторона 2 обязуется:2.2.1. принять имущество и использовать его в соответствии с назначением, техническими правилами и условиями настоящего договора;2.2.2. нести за свой счет все расходы по содержанию Имущества, включая расходы по его доставке от Стороны 1 и обратно;2.2.3. поддерживать имущество в исправном состоянии;2.2.4. возвратить имущество не позднее срока, указанного в п. 7.1 настоящего договора, в надлежащем состоянии.3. ПРАВА СТОРОН3.1. Сторона 1 вправе:3.1.1. проверять условия эксплуатации Имущества, его место нахождения и требовать для этого от Стороны 2 предоставления необходимой информации, имеющей непосредственное отношение к исполнению настоящего договора.3.2. Сторона 2 вправе:3.2.1. пользоваться Имуществом в соответствии с условиями настоящего договора.4. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА4.1. В течение ____ дней от даты заключения настоящего договора уполномоченный на то представитель Стороны 2 должен прибыть к Стороне 1, осмотреть и принять Имущество.4.2. Передача Имущества оформляется Актом приема-передачи, который подписывают уполномоченные на то представители сторон.4.3. Доставка Имущества Стороне 2 и возврат его Стороне 1 производится за счет Стороны 2 и ее транспортом (либо привлеченным ей транспортом).4.4. Возврат Имущества Стороне 1 оформляется Актом приема-передачи.5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН5.1. За не своевременный возврат Имущества со Стороны 2 может быть взыскана пеня в размере 0,05% от стоимости Имущества за каждый день просрочки.5.2. В иных случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.6. ФОРС-МАЖОР6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение условий Договора, если оно произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить. Сторона, ссылающаяся на такие обстоятельства, обязана информировать в письменном виде другую Сторону не позднее 5 календарных дней с момента их наступления.6.2. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы срок выполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обстоятельства и их последствия.7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ7.1. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до ___________.7.2. Изменение условий договора возможно только по обоюдному согласию Сторон и оформляется дополнительными соглашениями, подписываемыми уполномоченными на то представителями Сторон путем обмена письмами либо в иной форме.7.3. Досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению Сторон, а также в случаях, установленных законодательством.7.4. Все споры и разногласия по настоящему договору, не урегулированные Сторонами, разрешаются в Хозяйственном суде г.Минска.8. Юридические адреса сторон Сторона 1 Сторона 2_______________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ _______________________________По поводу налогов, моё мнение, никаких налогов платить не нужно, кроме налога 0,1% в год от стоимости сданного помещения внаем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий :: 26.04.2010 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 198349: Регистрация мужа

Вопрос № 153934: обязательно ли военнослужащему, направленному в г.Минск по распределению, заключать договор найма жилого помещения и предоставлять его для получения

Вопрос № 72370: Имею ли я право взыскать с квартиранта начисления за подогрев воды?

Вопрос № 61415: Можно ли в договоре найма жилого помещения указать обязанность нанимателя по уборке квартиры за дополнительную плату?

Вопрос № 218352: Имеет ли право торговый отдел исполкома регулировать договорные отношения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73444












Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Наталья Шишло
159 ответов
441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Магонов
155 ответов
2430 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Сергей Иванович
126 ответов
1906 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. jurist_femida@mail.ru
98 ответов
211 благодарностей
5. Левченко Дмитрий
71 ответов
727 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Екатерина Демидовец advokate.by
64 ответов
731 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Consuelo
60 ответов
263 благодарностей
8. Виктор
59 ответов
2557 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
54 ответов
635 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
52 ответов
1177 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (844)




Вопросы, на которые поступил ответ:

218493Спасибенок В...24.10.14 в 13:32
218399Светлана24.10.14 в 13:18
218477света света 24.10.14 в 13:10
218478Титова Юлия ...24.10.14 в 13:10
218486Калашникова ...24.10.14 в 12:43
218475Дарья24.10.14 в 12:26
218442Калашникова ...24.10.14 в 11:30
218473Горнович Там...24.10.14 в 11:18
218483Калашникова ...24.10.14 в 10:59
200283Бородина Анж...24.10.14 в 10:38














AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2014 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы