Вопрос № 73427 Опубликовано 04.03.2010 в 15:17

ст. 318 УК РБ как избежать ответсвенности

Я был принят на работу в 2009 году в фирму по грузоперевозкам в качестве механика ответственного за выпуск на линию технически исправных транспортных средств. Произошло ДТП имеется серьезный материальный ущерб и причинен вред здоровью людей. Водитель заявляет, что он выехал в рейс на неисправной машине. На работу я был принят формально, т.е. эта фирма моих знакомых и им необходим был человек с техническим образованием для получения возможности проставления отметки в путевых листах, а я соблазнился трудовым стажем (тогда я не знал, что за это могут посадить). На фирме я был один раз, когда писал заявление о приеме на работу, и соответственно ни какой работы не выполнял. Проставление отметок в путевых листах осуществлялось сотрудниками фирмы самостоятельно резиновым штампом. ВОПРОС: Что делать что бы не быть обвиняемым по делу имеет ли значение что я на фирме числился формально и штамп я не ставил в путевой лист или за это еще дополнительную статью могут повесить?

Андрей Беляев :: Бобруйск

Ключевые слова: уголовное право, выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства

  Ответов: 1

А кто ставил вашу подпись? Если не вы, то делайте экспертизу и доказывайте, что ваша подпись подделана  

Карина :: 04.03.2010 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 19:03

Подпись я ставил только в заявлении о приеме на работу, а в путевых листах и еще где либо я не ставил ни чего, как я писал выше, отметки проставлялись оттиском резинового штампа "осмотр пройден механик" или что-то подобное ни путевых листов, ни штампа я в глаза не видел

Андрей Беляев :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если нет вашей подписи, штамп находился не у вас, его мог проставлять кто угодно, то нет никаких оснований для привлечения вас к ответственноси. Отвечать должен ваш работодатель, который формально берет человека на работу и занимается подделкой документов  

Карина :: 05.03.2010 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2010 в 17:38

Числился я формально но зарплату 150тыс.руб получал реально на пластиковую карточку и как мне доказать что это не я ставил печать если работодатель будет утверждать что это я поставил. Директору судимость то же ненужна. Прошу дать совет как строить линию поведения и если возможно ссылки на законы.

Андрей Беляев :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вам нужно доказать, что не вы оформляли документы, что вы отсутствовали на рабочем месте. Рекомендую нанять адвоката.  

Карина :: 10.03.2010 в 11:10