Вопрос № 73350 Опубликовано 03.03.2010 в 23:42

временная регистрация

Здравствуйте! Я гражданка России. У меня есть вид на жительство с постоянной регистрацией в Витебске. Но проживаю в Минске. Подскажите, пожалуйста,при оформлении ВРЕМЕННОЙ регистрации в Минске необходимы ли мне свободные 20 кв.м.? Спасибо за ответ

Фиалкина Анастасия :: Минск

Ключевые слова: временная регистрация

  Ответов: 2

Анастасия, Вы лучше скажите у кого Вы хотите регистрироваться (родителей, бабушки, дедушки и тп. или чужих)...и для какой цели Вам нужна эта регистрация? Зная это, отвечу на Ваш вопрос правильно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.03.2010 в 23:48

В соответствии с Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" регистрация граждан по месту жительства ограничивается в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека (в г. Минске - менее 20 кв. метров на одного человека), а обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии - менее 6 кв. метров на одного человека. В данном случае речь идет о регистрации по месту жительства (постоянная регистрация). В отношении регистрации по месту пребывания (временная регистрация) такого ограничения нет. Таким образом, «при оформлении ВРЕМЕННОЙ регистрации в Минске» свободных 20 кв.м. Вам не требуется. Достаточно согласия собственника либо нанимателя жилого помещения, а также согласия совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением.  

Воронко Янина :: 04.03.2010 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 11:25

Еще раз здравствуйте! Эта временная регистрация мне нужна затем, что я должна проживать там, где зарегистрирована. Как было сказано выше, постоянная регистрация в Витебске, там и вид на жительство оформляла.Но так как я учусь в Минске, соответственно и проживаю в Минске, то здесь мне необходима регистрация, но уже на время. По крайней мере, так мне было сказано в ОГиМе. В Минске я хочу зарегистрироваться у тети. Спасибо за ответ))

Фиалкина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Правильно Вам ответили, что наличие "свободных " метров не надо, но просто так зарегистрироваться нельзя. Нужен договор найма жилого помещения. А это влечет обязанность по уплате Вашей тетей подоходного налога.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.03.2010 в 12:06