Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата кредит приватизация армия права компенсация ип налоги отпуск льготы недвижимость раздел имущества наследство прописка увольнение отработка имущество брак распределение очередь регистрация ребенок суд квартира сроки раздел аренда налог декретный отпуск молодая семья льготный кредит долг развод выселение молодой специалист зарплата оформление право продажа работа общежитие оформление документов амнистия строительство беременность контракт лицензия договор алименты гражданство документы пособие иск жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73314 Опубликовано 03.03.2010 в 20:21

кто относится к понятию "член семьи"?

Подскажите,пожалуйста,кто подходит под понятие "член семьи"?Относится ли мой брат к этой категории?Живем мы в одной квартире,но никакого общего хозяйства не ведем-каждый сам по себе.Квартира приватизирована на меня,брат в приватизации не участвовал.Хочу купить ему комнату и выселить.Возможно ли это?Спасибо.

елена кандрашова :: борисов


Ключевые слова: выселение

  Ответов: 1

члены семьи собственника(нанимателя) - родители, дети, супруги. если вы можете доказать, что не ведете с братом общее хозяйство, то он не будет считаться членом семьи собственника(вас). и если брат согласен на ваши предложения, то почему нет? на каком основании он проживает у вас? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.03.2010 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 21:04

Спасибо.На мои условия брат не согласен.В договоре о приватизации указано,что брат имеет право пользования жилым помещением.Как лучше поступить в данной ситуации?И,какую роль,в данном случае,может сыграть иск об определении порядка пользования жилым помещением?Спасибо.

елена кандрашова :: борисов


  Ответов: 1

если вы хотите его выселить, то никакой. ну определят, что он имеет право пользования одной комнатой. ну и будет ей пользоваться не нарушая правил пользования жилыми помещениями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2010 в 09:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 10:50

Спасибо.Я должна ему буду приобрести комнату не менее той,которую он занимает, или согласно жилой площади,деленой на количество проживающих?Подскажите,пожалуйста,можно ли его все-таки отнести к члену семьи как указано в ст.120 ч.4 ЖК РБ,как я уже писала ранее никакого отношения мы друг к другу не имеем.Ситуация складывается так,что я боюсь,чтобы покупка комнаты не оказалась пустой тратой денег.Огромное спасибо.

елена кандрашова :: борисов


  Ответов: 1

согласно последнему абзацу указанной статьи, действие ее не распространяется на приватизированные квартиры. а вообще, не ясно, как вы стали проживать в одной квартире? она досталась вам от родителей и вы ее после приватизировали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2010 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 13:50

Мы жили с родителями и после их смерти квартиру я приватизировала,брат от приватизации отказался,поэтому участвовала только я за свои собственные средства.Так имеет ли смысл мне приобретать комнату или мы с братом до смери не разъедемся?:)Спасибо.елена кандрашова борисов

елена кандрашова :: борисов


  Ответов: 1

как я понимаю, у вас есть возможность заинтересовать брата стать собственником комнаты в другой квартире, вместо того, чтобы быть просто жильцом в комнате приватизированной вами родительской квартиры. ведь комнату, находящуюся в собственности, можно продать, передать в наследство и т.д., а вообще, варианты зависят от его волеизъявления :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2010 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 21:14

Если бы была возможность,то не было бы этого разговора.На мои вопросы Вы так и не ответили....елена кандрашова борисов

елена кандрашова :: борисов


  Ответов: 1

как это не ответил? все ответил! но если вам так ближе? если ваш брат ни на какие соглашения не идет, правила пользования жилыми помещениями грубо не нарушает и т.д., то он будет иметь право проживать в приватизированной вами родительской квартире столько, сколько захочет. теперь, по-моему, должно быть понятно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2010 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 22:35

Спасибо.Если он не является членом моей семьи и этому имеются документальные подтверждения,то на каких основаниях,если не сложно,объясните,пожалуйста.Спасибо.елена кандрашова борисов

елена кандрашова :: борисов


  Ответов: 1

на каких основаниях проживает, что ли? хм, так у вас же в договоре приватизации об этом записано, что он имеет право проживать. а все эти навороты по выселению по ст. 120, там же написано, на приватизированные кв. не действуют. вы же были членами семьи ваших родителей, как дети! в общем, моё резюме по вашим проблемам см. в конце предыдущего ответа. ничего иного я добавить не могу. если у вас есть сомнения по этому поводу, можете попробовать их разрешить с "юриспрудентами". извините. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.03.2010 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260721: Имеют ли право выселить из общежития?

Вопрос № 260676: выселение из общежития

Вопрос № 260100: Можно ли выселить из квартиры?

Вопрос № 259435: выселение из общежития с несовершеннолетним

Вопрос № 259414: Имеют ли право выселить меня с двумя несовершеннолетними детьми

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73314





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы