Вопрос № 73314 Опубликовано 03.03.2010 в 20:21

кто относится к понятию "член семьи"?

Подскажите,пожалуйста,кто подходит под понятие "член семьи"?Относится ли мой брат к этой категории?Живем мы в одной квартире,но никакого общего хозяйства не ведем-каждый сам по себе.Квартира приватизирована на меня,брат в приватизации не участвовал.Хочу купить ему комнату и выселить.Возможно ли это?Спасибо.

елена кандрашова :: борисов

Ключевые слова: выселение

  Ответов: 1

члены семьи собственника(нанимателя) - родители, дети, супруги. если вы можете доказать, что не ведете с братом общее хозяйство, то он не будет считаться членом семьи собственника(вас). и если брат согласен на ваши предложения, то почему нет? на каком основании он проживает у вас?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.03.2010 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 21:04

Спасибо.На мои условия брат не согласен.В договоре о приватизации указано,что брат имеет право пользования жилым помещением.Как лучше поступить в данной ситуации?И,какую роль,в данном случае,может сыграть иск об определении порядка пользования жилым помещением?Спасибо.

елена кандрашова :: борисов

  Ответов: 1

если вы хотите его выселить, то никакой. ну определят, что он имеет право пользования одной комнатой. ну и будет ей пользоваться не нарушая правил пользования жилыми помещениями.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2010 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 10:50

Спасибо.Я должна ему буду приобрести комнату не менее той,которую он занимает, или согласно жилой площади,деленой на количество проживающих?Подскажите,пожалуйста,можно ли его все-таки отнести к члену семьи как указано в ст.120 ч.4 ЖК РБ,как я уже писала ранее никакого отношения мы друг к другу не имеем.Ситуация складывается так,что я боюсь,чтобы покупка комнаты не оказалась пустой тратой денег.Огромное спасибо.

елена кандрашова :: борисов

  Ответов: 1

согласно последнему абзацу указанной статьи, действие ее не распространяется на приватизированные квартиры. а вообще, не ясно, как вы стали проживать в одной квартире? она досталась вам от родителей и вы ее после приватизировали?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2010 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 13:50

Мы жили с родителями и после их смерти квартиру я приватизировала,брат от приватизации отказался,поэтому участвовала только я за свои собственные средства.Так имеет ли смысл мне приобретать комнату или мы с братом до смери не разъедемся?:)Спасибо.елена кандрашова борисов

елена кандрашова :: борисов

  Ответов: 1

как я понимаю, у вас есть возможность заинтересовать брата стать собственником комнаты в другой квартире, вместо того, чтобы быть просто жильцом в комнате приватизированной вами родительской квартиры. ведь комнату, находящуюся в собственности, можно продать, передать в наследство и т.д., а вообще, варианты зависят от его волеизъявления  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2010 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 21:14

Если бы была возможность,то не было бы этого разговора.На мои вопросы Вы так и не ответили....елена кандрашова борисов

елена кандрашова :: борисов

  Ответов: 1

как это не ответил? все ответил! но если вам так ближе? если ваш брат ни на какие соглашения не идет, правила пользования жилыми помещениями грубо не нарушает и т.д., то он будет иметь право проживать в приватизированной вами родительской квартире столько, сколько захочет. теперь, по-моему, должно быть понятно  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2010 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 22:35

Спасибо.Если он не является членом моей семьи и этому имеются документальные подтверждения,то на каких основаниях,если не сложно,объясните,пожалуйста.Спасибо.елена кандрашова борисов

елена кандрашова :: борисов

  Ответов: 1

на каких основаниях проживает, что ли? хм, так у вас же в договоре приватизации об этом записано, что он имеет право проживать. а все эти навороты по выселению по ст. 120, там же написано, на приватизированные кв. не действуют. вы же были членами семьи ваших родителей, как дети! в общем, моё резюме по вашим проблемам см. в конце предыдущего ответа. ничего иного я добавить не могу. если у вас есть сомнения по этому поводу, можете попробовать их разрешить с "юриспрудентами". извините.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.03.2010 в 11:54