Вопрос № 73271 Опубликовано 03.03.2010 в 16:07

С кого и как требовать возмещения стоимости работ по оценке ущерба?

Попал в ДТП. Виновник не я, установлен. Страховая компания виновника(Белгосстрах) выплатила сумму ущерба по автогражданке. Сумма ремонта моего автомобиля гораздо выше. Недостающую сумму для ремонта оплачивает моя страховая по КАСКО. Для оценки полного ущерба в результате ДТП пришлось произвести на СТО дополнительный осмотр. Работы по разборке/сборке автомобиля при дополнительном осмотре страховая компания виновника отказывается оплачивать (она оплатила только работу оценщика). Моя страховая компания, в которой мой автомобиль застрахован по КАСКО тоже отказывается оплачивать. Вопрос: С кого я могу взыскать деньги за работы по дополнительному осмотру? Могу ли я обратиться по месту своего жительства в суд с исковым заявлением по возмещению стоимости произведенных работ? Требуется лидля этого нанимать адвоката для правильного составления искового заявления?Спасибо

Малиновский, Владимир :: Минск

Ключевые слова: иск, дтп, ущерб

  Ответов: 1

Некоторое нежелание БГСа по оплате работ СТО при проведении дополнительного осмотра понятно, но вот нежелания страховщика по имущественному страхованию производить эту оплату совершенно непонятно. Принципиальной разницы к кому предьявлять первоначальный иск нет, разумным видится предъявление его к страховщику по КАСКО. Иск надо предъявлять по месту нахождения ответчика. Госпошлиной данная категория дел не облагается. Так что дерзайте.  

просто адвокат :: 03.03.2010 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 17:07

Как-то немного странно получается, что иск надо подавать по месту жительства ответчика. Ответчик не проживает в городе Минске, а в деревне Н.Двор Минского района. Получается, что мне надо самому добираться непонятно как, и не очень понятно куда?Неужели нельзя иск подать в г.Минске?

Малиновский, Владимир :: Минск

  Ответов: 2

страховой компании  

просто адвокат :: 03.03.2010 в 17:24

Иск подавайте по месту нахождения Ответчика (страховая компания КАСКО). Исковое можете направить по почте.  

Лабазинский Дмитрий :: 03.03.2010 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 11:40

Буду признателен если подскажите, где взять форму искового заявления или её название? Посмотрел на сайте http://old.minsk.gov.by/html_doc/org_3497/isk_z_sud.shtml список исковых заявлений, не могу сориентироваться, какое из них моё?Спасибо всем.

Малиновский, Владимир :: Минск

  Ответов: 1

исковое заявление о возмещении ущерба (или о взыскании денежных средств)  

Лабазинский Дмитрий :: 04.03.2010 в 17:31