Вопрос № 73262 Опубликовано 03.03.2010 в 15:26

Уменьшение З/П беременной.

Добрый день. Подскажите могут ли уменьшить З/п беременной женщины, если в организации идет сокращение рабочего времени?

Андреев Александр :: Минск

Ключевые слова: беременность

  Ответов: 1

Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детейЗапрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 08:51

Спасибо за ответ. Но все же. Зарплата была уменьшена с 600 тыс. до 300 тыс. Рабочее время тоже уменьшенно на половину. Может ли там поступаить наниматель?

Андреев Александр :: Минск

  Ответов: 1

Как Ваш Наниматель это обосновывал?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.03.2010 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 13:47

Мы лизинговая компания от Маза. Сокращение времени в связи с кризисом.

Андреев Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если он снижал рабочее время всем и обосновывал это экономическим состоянием предприятия, то мог снизить  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2010 в 15:00

1. Могут ли беременную женщину лишить премии в связи с невыполнением показателей филиала, на котором я работаю (я не являюсь руководителем, обычный рядовой сотрудник). Мне скоро уходить в декретный, а без премии заработная плата значительно меньше, следовательно и декретные будут меньше. 2. Могут ли меня уволить в связи с ликвидацией, если ситуация следующая: у предприяти УПП несколько филиалов, но один отдел кадров, филиал, на котором я работаю собираются ликвидировать. Меня могут уволить в данной ситуации? Спасибо.

Светлана :: Солигорск

  Ответов: 1

2.Если премии разовые, то могут. 3. При ликвидации возможно увольнение беременной.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.09.2010 в 10:29