Вопрос № 73242 Опубликовано 03.03.2010 в 13:33

Кому следует подавать заявление о разводе если одна из сторон должна покинуть страну до слушания?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Мы с супругой собираемся разводиться, совместно нажитого имущества не имеем. Есть ребенок 5 лет. Проьлема такая: возможно, мне придется выехать из страны. Когда - неизвестно. Насколько, также. Поэтому стоит вопрос кто из нас должен подавать исковое заявление в суд: я или она? Если я подаю, но потом выезжаю и не попадаю на суд, можно ли его провести без моего участия? (Ятобы ктото другой представлял мои интересы?) А в случае, если супруга будет истцом, то 1) не стану ли я автоматически "невыездным"? 2) можно ли провести слушание без моего участия?Какие могут быть варианты? Или я все таки обречен оставаться в Беларуси до конца бракоразводного процесса?Спасибо!

Гордеев А. :: Минск

Ключевые слова: развод, правове ограничения, отсутствие ожной из сторон

  Ответов: 1

после подачи иска о расторжении брака в вашем случае дается минимум 3-х месячный срок для примирения. если вы можете уладить свои дела в это период, то вопросов нет. если - нет, то можете письменно обратиться в суд с заявлением о расмотрении дела о разводе в ваше отсутствие и что против иска не возражаете. поэтому, может иск в суд подавать ваша жена, а вы просто уведомите суд. все.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.03.2010 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 00:02

А что касается представительства моих интересов при рассмотрении дела в суде в мое отсутствие как вы и описали, может ли кто нибудь быть моим представителем? Если да, то как это оформляеться? (Существует устная договоренность с супругой по ряду вопросов, вот только хотелось бы чтобы как то гарантировать ее исполнение при рассмотрении дела)заранее спасибо!

Гордеев А. :: Минск

  Ответов: 1

укажите в обращении в суд в какой части вы поддерживаете иск. если поддерживаете не целиком. да и вообще, обращайтесь в суд письменно после получения копии искового заявления. прочтете его (а можете в суде ознакомиться и со всеми доками по данному иску), если с ним согласны, то так и напишете: против иска не возражаю. если хотите, можете нотариально оформить доверенность на представление ваших интересов в суде по данному делу на, родственника, например. в любом случае, решение без вашего участия будет принято только по взаимно согласованным вопросам. если возникнут разногласия, слушание отложится.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.03.2010 в 07:20