Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186736
 Всего ответов: 211078
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия наследство гражданство беременность жилье кредит брак работа долг налоги оформление декретный отпуск армия продажа выселение оформление документов пособие молодой специалист суд раздел имущества распределение алименты документы льготы общежитие квартира льготный кредит строительство регистрация приватизация контракт зарплата налог молодая семья аренда раздел иск права договор имущество сроки ребенок лицензия право оплата отпуск ип очередь отработка недвижимость компенсация развод увольнение прописка







  • Механические коробки переключения передач ХЕНДАЙ - ремонт, продажа, обмен
    dizelt.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73241 Опубликовано 03.03.2010 в 13:03

Как правильно рассчитать уволившегося председателя ЖСПК?

Здравствуйте! Ситуация такова: председатель правления ЖСПК и главный бухгалтер-единственные наемные работники ЖСПК, уволились в связи с истечением срока действия трудового договора. Зарплату себе начислили, но не смогли выплатить, т.к. на счету ЖСПК на тот момент не было средств. Нанимателя(ЖСПК) об увольнении письменно не уведомили. Дела (документацию) не передали. Новый председатель правления был избран спустя 3 месяца. Документация ЖСПК, в т.ч. бухгалтерская, предыдущим председателем ему не передается, мотивируя тем что не выплачена зарплата на день увольнения. Имеет ли право новый председатель выплатить зарплату предыдущему только на основании предложенного образца-ведомость начисленной зарплаты за август2009г.(не имея на руках ни табеля, ни штатного расписания, ни приказа об увольнении и т.д.). Нужно ли в данном случае выплачивать средний зароботок за 3 месяца(исходя из ст. 78 ТК РБ), если предыдущий председатель и бухгалтер об увольнении письменно не уведомили, дела не передали, на работу все эти 3 месяца не выходили? Какой день в данном случае считается днем увольнения-день окончания трудового договора или день передачи дел и должности? Какие есть нормативные документы о приеме-передачи дел и должности? Заранее спасибо.

Карпинская Олеся :: Минск


Ключевые слова: выплата среднего заработка, день увольнения, прием-передача дел

  Ответов: 1

Ну Вы и намудрили. Попорядку: 1. день увольнения - последний день действующего контракта. 2. удержание документации и прочего бывшим председателем незаконно (но при случае - отмажется). 3. обязанность нанимателя организовать примку-передачу дел, а так же организовать замену увольняющемуся работнику, в вашем случае обязанности председателя мог исполнять на добровольных началах любой из членов правления. 4. просрочка за несвоевременную выплату окончательного расчета дествует и для ЖСПК. 5. обязанностей ходить на работу у работника срок контракта которого истек - нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 03.03.2010 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 13:39

Спасибо, кое-что прояснилось. Но все-таки уточню: имею ли я право выплатить зарплату предыдущему председателю не имея на руках никакой бухгалтерской документации, а только заявление бывшего председателя с указанием суммы его зарплаты?

Карпинская Олеся :: Минск


  Ответов: 1

Олеся, выплатить ему заработную плату Ваша обязанность. Вопрос восстановления первичных учетных данных это тоже к сожалению Ваш вопрос. Здесь при небольшом количестве работников Вам здорово может помочь сведения банка о снимаемых денежных средствах, в идеале вообще была бы зарплата на карточки... Вобщем не все так печально - поищите найдете. А слова бывший председатель о размере пускай подкрепит документально. В конце концов объясните ему, что по результатам его деятельности ЖСПК может провести ревизию результаты которой запросто могут стать основанием для уголовного преследования, вобщем налаживайте диалог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 03.03.2010 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73241





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1008 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
111 ответов
13 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272148Гаранович Ол...19.09.17 в 19:51
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50
272218Игорь Савель...19.09.17 в 15:29
272078Сергеева Све...19.09.17 в 15:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы