Вопрос № 73229 Опубликовано 03.03.2010 в 12:19

Куда отнести разницу при возврате товара при смене ставки НДС

В 2009г. покупателям был отгружен товар со ставкой НДС 18%. В 2010г. сделан возврат товара со ставкой 20%. Подскажите, куда правильно отнести разницу, возникающую в ресчетах между контрагентами.

марина :: могилев

Ключевые слова: смена ставки ндс с 18% до 20%

  Ответов: 1

Возврат покупателем был оформлен неправильно, нужно было отписывать со ставкой НДС 18%. Поэтому исправляйте документы, никакой разницы не будет.  

Olga :: 03.03.2010 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 14:47

Но по новому НК ставки НДС 18% уже не существует, не возникнут ли в этом случае проблемы с налоговой. И еще: весь товар на складе - комиссионный и был переоценен на 01.01.10г., что же делать с тем, который вернут с НДС 18%?

марина :: могилев

  Ответов: 1

Дело в том, что по новому НК ставка НДС 20 % применяется при реализации товаров, услуг и т.д. Думаю, что вы согласитесь, что возврат - это не есть реализация. Чтобы не было недопонимания с налоговой, напишите им запрос. Про комиссионный товар, думаю, при возврате можно переоценить, если вы собираетесь дальше его продавать.  

Olga :: 04.03.2010 в 13:54