Вопрос № 73221 Опубликовано 03.03.2010 в 11:43

Можно ли продавать и рекламировать алкоголь через интернет?

Здравствуйте! Хочу открыть интернет-магазин по продаже алкоголя и табачных изделий. Но не могу найти закон, касающийся этого. Так же хотелось бы размещать на сайте этого интернет-магазина рекламные баннеры других магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя и табачных изделий. Вопрос: можно ли заниматься этим в РБ, и какие есть законы относительно этого?

Олег Олегович :: Минск

Ключевые слова: реклама, алкоголь, продажа, интернет

  Ответов: 1

см. ст.17-18 Закона о рекламе http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10900095  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.03.2010 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 12:29

Спасибо! Но там не написано конкретно про интернет. Значит ли это, что разрешено ракламировать алкоголь на собственной интернет-странице? И еще я не получил ответа о продаже алкоголя и табачных изделий через интернет. Есть какой-нибудь закон, касающийся этого?

Олег Олегович :: Минск

  Ответов: 1

Раз прямого запрета на рекламу алкоголя с использованием сети Интернет нет, то можно. Главное, соблюдайте требования, указанные в ст.17-18 (запрет использования образов людей и тп). А Вы вообще знакомились с требованиями, предъявляемыми к кандидатам на получение лицензии на оборот алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта? см. ст. 8 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 N 429-З(ред. от 04.01.2010)"О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта". По поводу продажи через интернет см.п. 2.13 Декрета Президента Республики Беларусь от 09.09.2005 N 11(ред. от 05.05.2009)"О совершенствовании государственного регулирования производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта": розничная торговля алкогольными напитками, осуществляемая юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием торговых автоматов, иных электронных устройств, с применением интернет-технологий, в автолавках (автомагазинах), не относящихся к системе потребительской кооперации или не принадлежащих организациям Управления делами Президента Республики Беларусь, в магазинах и павильонах с торговым залом площадью менее 50 кв. метров (за исключением торговых объектов юридических лиц системы потребительской кооперации, специализированных (фирменных) магазинов юридических лиц, осуществляющих производство и (или) импорт алкогольных напитков, магазинов беспошлинной торговли, расположенных в сельской местности магазинов организаций Управления делами Президента Республики Беларусь), а также розничная торговля этиловым спиртом, относящимся к алкогольной продукции, непищевым этиловым спиртом, осуществляемая юридическими лицами в нарушение установленного запрета, -влекут наложение штрафа на должностных лиц юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей в размере от 150 до 200 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, спирта и выручки, полученной от их реализации.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.03.2010 в 12:50