Вопрос № 73214 Опубликовано 03.03.2010 в 11:11

Оплата за сверхурочную работу

Повторю свой вопрос, заданный ранее. Ответа так и не получила, к сожалению. Надеясь, что есть юристы, разбираюшиеся в трудовом законодательстве. Муж работает в организации более 4-х лет. Весь 2009г. и январь месяц 2010г. работал более чем по 260ч в месяц. Зарплату, за работу в сверхурочное время, ему не платили и не платят до настоящего времени. Документальное подтверждение отработанного времени есть (подписанные графики с указанием времени работы). Работает до настоящего времени, не уволен. Можно ли взыскать с работодателя з/п за отработанное сверхурочно время? Если да, то за какой период? Спасибо!

Анна :: Минск

Ключевые слова: сверхурочная работа, оплата, график

  Ответов: 3

можно. срок исковой давности 3 месяца.  

Лабазинский Дмитрий :: 03.03.2010 в 11:14

и то, если о применении исковой давности заявит ответчик  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 11:16

Обратитесь к адвокатам. В соответствии с законом об адвокатуре: Статья 6. Оказание физическим лицам юридической помощи бесплатноЮридическая помощь оказывается бесплатно коллегиями адвокатов за счет своих средств истцам в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями.  

Лабазинский Дмитрий :: 03.03.2010 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 09:03

А с какого момента исчесляется срок исковой давности, о котором Вы пишите? Муж не уволен!!! Он продолжает работать!!! Получается, что за отработанные часы взыскать з/п можно только за последние три месяца? А как же остальное время? Подскажите пожалуйста, где в ТК РБ есть статья, согласно которой задолженность по не выплаченной з/п выплачивается только за последние три месяца. Спасибо.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

ст.242  

Лабазинский Дмитрий :: 04.03.2010 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2010 в 11:56

Но ведь в ст.242 ТК РБ говорится о том, что работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, но не сказанно, какой отработанный период подлежит оплате.Узнал о нарушенном праве - в течении трех месяцев обратился. Обратился - какой период оплачивается? Судя Вашей логике, все остальное отработанное время не подлежит оплате. Или я что то не поняла?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд и заявляйте полностью свои требования. Возможно наниматель признает их полностью. А может он не знает, что можно заявить о применении срока исковой давности. В любом случае Вы же не платите за это госпошлину, что Вам мешает?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.03.2010 в 15:39