Вопрос № 73144 Опубликовано 02.03.2010 в 19:55

Должен ли сотрудник ГАИ разъяснять мне мои права?

двигаясь на автомобиле,пересек перекресток,не остановившись на знак "стоп". на встречу двигался автомобиль ГАИ, около 1 км от меня, увидев мое нарушение быстро включили мигалку и остонвили у обочины. Вообщем начали составлять протокол о нарушении,составив его передали мне для подписи. В протоколе есть отметка где говориться " с правами и обязаностями ознакомлен и они мне разъесняня" где нужно ставить подпись. На мои требования разъяснить мне мои права и обязоности, сотрудник ГАИ ответил отказом, сказав что я все могу прочитать в выписке из этой стотьи. Соответсвенно подпись я в этом пункте не поставил. Он пометл что от подписи этого пункта я отказался. Выписку мне вручили. Правильно ли я поступил? И что можно предпринять по тому поводу что мне отказали в разъяснении моих прав и обязоностей?

Александр :: Копыль

Ключевые слова: пдд

  Ответов: 2

Разъяснить права и обязанности должны. В протоколе в соответствующей графе (о разъяснении прав) можете написать "нет". Только от этого толку мало будет. Суды слушают сотрудников ГАИ а не Вас. Поэтому, лучше не нарушать.  

Лабазинский Дмитрий :: 02.03.2010 в 20:06

Права Вам разъяснить были обязаны, но даже суды считают, что перечисление прав устно - это и есть разъяснение прав. Но это не Ваши проблемы. Не разъяснение Вам прав - это обоснование для обжалования составленного протокола об административном правонарушении.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 20:11

как можно обжаловать? есть ли у меня шанс доказать свою правоту? будет ли отменен штраф если поткол будет отменен?

Александр :: Копыль

  Ответов: 1

Если нет протокола, то нет и штрафа. Но думаю, что отменить протокол только по этому основанию будет практически невозможно.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 20:23

А сделать так что бы за это хотя бы начальство ему выговор влепило, Можна как то или нет?

Александр :: Копыль

  Ответов: 2

Пробуйте. Правда это еще сложнее, чем обжаловать протокол в суде.  

Лабазинский Дмитрий :: 02.03.2010 в 21:20

Начальство посчитает, что если вручена выписка с правами, значит права разъяснены.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 21:46