Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата прописка оформление документов долг регистрация жилье лицензия льготы алименты брак раздел квартира отработка строительство сроки иск отпуск право компенсация ребенок декретный отпуск распределение имущество контракт налоги выселение суд ип раздел имущества гражданство оплата развод продажа приватизация документы пособие армия молодой специалист недвижимость аренда увольнение льготный кредит оформление договор амнистия кредит молодая семья права беременность очередь работа общежитие налог наследство







  • Продажа бортовых и тентовых прицепов, цистерн, тяжеловозов
    avto-trailer.by




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73125 Опубликовано 02.03.2010 в 17:46

Могут ли граждане РБ, постоянно проживающие за границей, расторгнуть свой брак в Беларуси?

Возможно ли совершить расторжение брака в Белорусском суде, если оба супруга имеют гражданство РБ, паспортA серии РР, постоянно проживают за границей??

Hantmann, Helene :: Leipzig


Ключевые слова: расторжение, брак

  Ответов: 2

Возможно по разрешению Верховного Суда Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.03.2010 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно п.7 ст.231 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье Дела о расторжении брака постоянно проживающих за границей граждан Республики Беларусь с постоянно проживающими за пределами Республики Беларусь супругами независимо от гражданства последних могут рассматриваться судами Республики Беларусь по поручению Верховного Суда Республики Беларусь. Для решения Вашего вопроса Вам следует обратиться с заявлением в Верховный Суд Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.03.2010 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 17:50

Спасибо. А каким образом можно получить разрешение Верховного Суда?? Не могли бы Вы детальнее описать ход наших действий. Могут ли они хотя бы частично осуществиться по почте??

Hantmann, Helene :: Leipzig


  Ответов: 1

Начну с конца: можно по почте. А разрешение ВС РБ можно получить, обосновав, что право обращения в суд в соответствии с законодательством Германии не принадлежит иностранцам, или ограничено, или может повлечь необъективное рассмотрение дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.03.2010 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 15:22

Спасибо. Действительно, согласно ст.231 п.7 КоБС „Дела о расторжении брака постоянно проживающих за границей граждан Республики Беларусь.... могут рассматриваться судами Республики Беларусь по ПОРУЧЕНИЮ Верховного Суда Республики Беларусь.“На официальном сайте Министерства Юстиции РБ в статье от 15.01.2008 „О некоторых вопросах, связанных с расторжением браков, заключенных с иностранными гражданами, лицами без гражданства“ приводится следующее разъяснение, как я понимаю, выше указанного пункта КоБС: „В некоторых государствах иностранные граждане, в том числе граждане Республики Беларусь, могут быть лишены права на обращение в суд с иском о расторжении брака. В СВЯЗИ С ЭТИМ, КоБС предоставляет право на обращение в белорусский суд с иском о расторжении брака гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим за границей.“Вопрос 1: Может ли послужить отказом тот факт, что иностранные граждане, проживающие в Германии, в т.ч. и граждане РБ, имеют ПОЛНОЕ, абсолютно ничем неограниченное право обращения в немецкий суд?Вопрос 2: Нужно сразу обращаться с иском о разводе в обычный суд, а он в свою очередь каким-то образом получает „поручение“ Верховного Суда? Или же Нужно обращаться с иском о разводе в Верховный Суд, а он в свою очередь „поручает“ ведение процесса другому суду РБ? Или же подача заявления в Верховный Суд на „разрешение“ и предполагает выдачу „поручения“? Или…? Заранее благодарю за содержательные ответы

Hantmann, Helene :: Leipzig


  Ответов: 1

1. Может. 2. Сначала с ходатайством в Верховный Суд, а он потом направит иск в какой-нить суд для рассмотрения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.03.2010 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 14:20

К Ходатайству о поручениии дела о расторжении брака на рассмотрение суду общей юрисдикции нужно прикладывать сразу и исковое заявление о расторжении брака?

Hantmann, Helene :: Leipzig


  Ответов: 1

Да, можно приложить сразу все документы - если ВС ходатайство удовлетворит, процесс быстрее пойдет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.04.2010 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261566: Имеет ли право работодатель не прервать трудовой контракт по моему желанию?

Вопрос № 260856: возможно ли расторжение договора о приватизации, и возвращаются ли внесенные деньги если квартиросъёмщик умер?

Вопрос № 259172: Признают ли договор найма недействительным?

Вопрос № 258964: не увольняют в связи со сменой места жительства

Вопрос № 257924: имеет ли право наниматель отказать в расторжении срочного трудового договора (контракта) всвязи с изменением места жительства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73125





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы