Вопрос № 73125 Опубликовано 02.03.2010 в 17:46

Могут ли граждане РБ, постоянно проживающие за границей, расторгнуть свой брак в Беларуси?

Возможно ли совершить расторжение брака в Белорусском суде, если оба супруга имеют гражданство РБ, паспортA серии РР, постоянно проживают за границей??

Hantmann, Helene :: Leipzig

Ключевые слова: расторжение, брак

  Ответов: 2

Возможно по разрешению Верховного Суда Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 03.03.2010 в 16:39

Согласно п.7 ст.231 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье Дела о расторжении брака постоянно проживающих за границей граждан Республики Беларусь с постоянно проживающими за пределами Республики Беларусь супругами независимо от гражданства последних могут рассматриваться судами Республики Беларусь по поручению Верховного Суда Республики Беларусь. Для решения Вашего вопроса Вам следует обратиться с заявлением в Верховный Суд Республики Беларусь.  

auklinik :: 30.03.2010 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 17:50

Спасибо. А каким образом можно получить разрешение Верховного Суда?? Не могли бы Вы детальнее описать ход наших действий. Могут ли они хотя бы частично осуществиться по почте??

Hantmann, Helene :: Leipzig

  Ответов: 1

Начну с конца: можно по почте. А разрешение ВС РБ можно получить, обосновав, что право обращения в суд в соответствии с законодательством Германии не принадлежит иностранцам, или ограничено, или может повлечь необъективное рассмотрение дела.  

Сергей Магонов :: 06.03.2010 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 15:22

Спасибо. Действительно, согласно ст.231 п.7 КоБС „Дела о расторжении брака постоянно проживающих за границей граждан Республики Беларусь.... могут рассматриваться судами Республики Беларусь по ПОРУЧЕНИЮ Верховного Суда Республики Беларусь.“На официальном сайте Министерства Юстиции РБ в статье от 15.01.2008 „О некоторых вопросах, связанных с расторжением браков, заключенных с иностранными гражданами, лицами без гражданства“ приводится следующее разъяснение, как я понимаю, выше указанного пункта КоБС: „В некоторых государствах иностранные граждане, в том числе граждане Республики Беларусь, могут быть лишены права на обращение в суд с иском о расторжении брака. В СВЯЗИ С ЭТИМ, КоБС предоставляет право на обращение в белорусский суд с иском о расторжении брака гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим за границей.“Вопрос 1: Может ли послужить отказом тот факт, что иностранные граждане, проживающие в Германии, в т.ч. и граждане РБ, имеют ПОЛНОЕ, абсолютно ничем неограниченное право обращения в немецкий суд?Вопрос 2: Нужно сразу обращаться с иском о разводе в обычный суд, а он в свою очередь каким-то образом получает „поручение“ Верховного Суда? Или же Нужно обращаться с иском о разводе в Верховный Суд, а он в свою очередь „поручает“ ведение процесса другому суду РБ? Или же подача заявления в Верховный Суд на „разрешение“ и предполагает выдачу „поручения“? Или…? Заранее благодарю за содержательные ответы

Hantmann, Helene :: Leipzig

  Ответов: 1

1. Может. 2. Сначала с ходатайством в Верховный Суд, а он потом направит иск в какой-нить суд для рассмотрения.  

Сергей Магонов :: 17.03.2010 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 14:20

К Ходатайству о поручениии дела о расторжении брака на рассмотрение суду общей юрисдикции нужно прикладывать сразу и исковое заявление о расторжении брака?

Hantmann, Helene :: Leipzig

  Ответов: 1

Да, можно приложить сразу все документы - если ВС ходатайство удовлетворит, процесс быстрее пойдет.  

Сергей Магонов :: 17.04.2010 в 14:06