Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178100
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел беременность наследство общежитие алименты льготы выселение право имущество молодая семья пособие регистрация зарплата льготный кредит оплата ип очередь ребенок развод квартира недвижимость увольнение отпуск лицензия суд иск отработка долг компенсация декретный отпуск армия раздел имущества жилье документы сроки молодой специалист контракт кредит работа налоги брак гражданство аренда приватизация оформление продажа распределение оформление документов права строительство прописка амнистия налог договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73108 Опубликовано 02.03.2010 в 16:07

Ответственность за вмешательство в частную жизнь

Добрый день!Возможно ли в нашей республике привлечь к ответственности человека за вмешательство в частную жизнь семьи, например за разглашение конфиденциальной информации о её членах? Спасибо.

Чистопашина Елена :: Минск


Ключевые слова: частная жизнь

  Ответов: 2

1. Привлечь к ответственности можно в случае, если была нарушена тайна личной корреспонденции, телефонных или иных сообщений.2. Кроме того, в действующем законодательстве РБ предусмотрена ответственность за посягательство на честь и достоинство человека. Так, согласно ст. 153 ГК гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.3. В административном и уголовном законодательстве предусмотрена ответственность за клевету и оскорбление. Так, согласно статье 156-2 КоАП за клевету, т.е. распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, возможно наложение штрафа в размере до трех минимальных заработных плат или наказание в виде исправительных работ на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка. За оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, предусмотрено наложение штрафа в размере до двух минимальных заработных плат (ст. 156-3 КоАП).Соответствующая ответственность установлена и в уголовном праве.P.S. Если информация достоверная, не получена незаконным путем, не является оскорблением или клеветой, то привлечь к ответственности практически невозможно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина :: 02.03.2010 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если тем самым причинен вред вашим правам, за это можно привлчеь виновного к уголовной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 191311: Как призвать к ответу за заявления, содержащие сведения о частной жизни.

Вопрос № 182294: Имела ли право сотрудник милиции выдавать личные данные другому человеку для использования их в личных целях?

Вопрос № 87833: Как избавиться от донимания

Вопрос № 80693: вмешательство в частную жизнь

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73108





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы