Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196670
 Всего ответов: 222040
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор очередь лицензия аренда прописка документы льготный кредит квартира сроки молодая семья налоги распределение оплата алименты общежитие работа налог молодой специалист права наследство жилье беременность отпуск декретный отпуск амнистия армия имущество отработка суд ребенок иск кредит право зарплата компенсация продажа недвижимость выселение оформление приватизация строительство раздел долг регистрация пособие контракт развод увольнение раздел имущества оформление документов ип брак льготы гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73096 Опубликовано 02.03.2010 в 15:21

Какие налоги необходимо уплачивать программисту, необходимо ли открытие ИП.

Программисту предлагают работу (создание авторских произведений, а проще говоря - написание программ) в Канадской компании (находяйщейся в Канаде). Эта работа будет единственным источником доходов. Регулярный доход до 1000$ в месяц. Какие налоги и в каком размере необходимо уплачивать, какие документы необходимо представлять? Каким образом учитываются произведенные мной расходы при расчете налога?Необходимо ли открытие ИП ? Уплата взносов в ФСЗН ?

Марков Кирилл :: Минск


Ключевые слова: ип, фсзн, программист

  Ответов: 1

А что Вам мешает заключить трудовой договор с компанией? Не надо никаких регистраций в качестве ИП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.03.2010 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 17:07

вопрос был про уплату налогов работая (трудовой договор) на компанию не являющуюся налоговым резидентом РБ а не про способ оформления

Марков Кирилл :: Минск


  Ответов: 1

Вам правильно ответили. Если Вы будете получать деньги из-за границы (Канады), как физическое лицо, то тот, кто будет выплачивать Вам доход, обязан удерживать подоходный налог, как налоговый агент правительства и перечислять его в бюджет Канады. Далее, вы берете справку о доходах и удержанном налоге в Канаде и представляете в РБ в налоговую, как физическое лицо. В соответствии с договором между РБ и Канадой об исключении двойного налогообложения доплачиваете или нет разницу. Если же оформите ИП или ЧУП, то оплату будут выплачивать полностью, а налоги будете платить здесь, как ИП или ЧУП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 02.03.2010 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 12:12

если верить сайту "Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь"http://nalog.by/cooperation/agreements/в данном списке соглашений об избежании двойного налогообложения Канада не упоминается, отсюда закономерны три вопроса: 1. список устарел ?2. где можно найти действующий список стран ?3. как/какие уплачивать налоги, платежи фсзн (что то еще?) при работе со странами с которыми отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложении ?

Марков Кирилл :: Минск


  Ответов: 1

Привык не верить этому сайту. Много неполной и устаревшей информации. Есть Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Канады об избежании двойного налогообложения доходов" (Заключено в г.Москве 13.06.1985). Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 13.07.1994 N 3117-XII принято решение о правопреемстве Республики Беларусь в отношении данного Соглашения. И оно действует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.03.2010 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 14:35

Где можно найти действующий список стран и как/какие уплачивать налоги, платежи фсзн (что то еще?) при работе со странами с которыми отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложении

Марков Кирилл :: Минск


  Ответов: 1

Кроме подоходного ничего не нужно. (но при оформлении пенсии Вы не сумеете опереться на данные об этом заработке). Перечня стран я не видел, нужно искать в юридических базах по конкретной стране. Если нет договора об исключении, вы обязаны платить полный подоходный налог в РБ без учета уже уплаченного в зарубежной стране. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 03.03.2010 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 14:25

Может ли такой способ работы (одно место работы с платежами раз/два в месяц) со стороны налоговой рассматриваться как незаконная предпринимательска деятельность? и какой может быть критерий (сумма платежей, количество платежей в течении года, количество компаний на которых возможна одновременная работа, что то еще?) когда деятельность начинает считаться предпринимательской?

Марков Кирилл :: Минск


  Ответов: 2

если Вы представите договор подряда или трудовой договор с Канадской компанией, то ничего никто не предъявит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 04.03.2010 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И еще один момент, поскольку программный продукт относится к объектам авторского права, Вы можете также (дополнительно) получать авторского вознаграждение. Относительно незаконной предпринимательской деятельности см. КоАП Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность 1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях),Статья 1 ГК Предпринимательская деятельность -- это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.Так что трудовой договор однозначно не подпадает под такую деятельность :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 04.03.2010 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251895: Возможно ли нанять в штат на должность программиста, человека с незаконченным высшим образованием

Вопрос № 236075: Могу ли я одновременно работать программистом на частной фирме и быть учредителем ИП?

Вопрос № 211213: Могу ли я занимать должность инженера-программиста не имея специальности и образования?

Вопрос № 182064: Должен ли работодатель выплачить надбавку за вредность?

Вопрос № 54397: Удаленная работа программистом на физлицо

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73096





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
313 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
254 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
522 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
54 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283861Екатерина 23.06.18 в 19:18
283872Геннадий Бук...23.06.18 в 19:09
283876Мария23.06.18 в 19:03
283874Любочко Ксен...23.06.18 в 19:02
283833Счасный Игорь23.06.18 в 18:44
283864Ольшевская Е...23.06.18 в 18:41
283873Антон 23.06.18 в 17:30
283862Гулякевич Ел...23.06.18 в 16:47
283868Рыжко Иван23.06.18 в 15:57
282437Клейменова Н...23.06.18 в 15:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы