Вопрос № 73093 Опубликовано 02.03.2010 в 14:51

Удерживается ли из начисленной суммы по больничному листу по беременности и родам подоходный налог?

Удерживается ли из начисленной суммы по больничному листу по беременности и родам подоходный налог? С мая 2010г. собираюсь идти в трудовой отпуск и не выходя из него по больничному листу по беременности и родам в декретный отпуск. Подскажите при расчете больничного листа по беременности и родам включается ли в доход отпускные или нет. Спасибо.

Наталья :: Дзержинск

Ключевые слова: больничный лист по беренности и родам

  Ответов: 2

1)Подоходный налог не удерживается 2)Согласно п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290, пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам. В заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.03.2010 в 15:33

В соответствии с подп. 2.2 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97 (далее - Инструкция), листки нетрудоспособности выдаются по беременности и родам в случаях:беременности и родов;усыновления (удочерения) ребенка в возрасте до 3 месяцев или установления над ним опеки.Листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством, является основанием назначения и выплаты пособия по беременности и родам (п. 1 Инструкции).Пособие по беременности и родам в соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 N 3563-XII "Об основах государственного социального страхования" является одной из выплат по государственному социальному страхованию.Назначение государственного пособия по беременности и родам установлено ст. 2 Закона Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".Пунктом 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290, установлено, что пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней.Пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности, не подлежат налогообложению в соответствии с подп. 1.1 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц".Таким образом, поскольку назначаемое женщинам с 30 недель беременности пособие не является пособием в связи с временной нетрудоспособностью, а является пособием по беременности и родам, то начисленное на основании листка нетрудоспособности пособие по беременности и родам подоходным налогом не облагается.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.03.2010 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 09:31

Получается сумма начисленных отпускных входит в заработок за 2 предшествующих месяца при расчете больничного по беременности и родам, но при этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с трудовыми и социальными отпусками. Так или нет? Т.е. лучше идти перед декретом в отпуск и получишь большую сумму денег по больничному листу по беременности и родам. Правильно ли я понимаю или нет?

Наталья :: Дзержинск

  Ответов: 2

правильно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 10:53

правильно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2010 в 18:31

можно ли аргументировать? Хотелось бы ссылки на документы. Очень интересует этот вопрос про включение отпускных в расчет больничного и его расчет?

Весна :: Минск

  Ответов: 2

В первом ответе все аргументировано ссылками на нормативные акты, не поленитесь их прочесть  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2010 в 18:52

По моему там достаточно ссылок на нормативку.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.12.2010 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2010 в 18:28

Постановления № 1290. В заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.т.е. по логике если взносы начисляются, то в расчет больничного входят.но дальше написано32...Выплаты за дни освобождения от работы, которые исключаются из подсчета при исчислении согласно пункту 35 настоящего Положения пособий, а также выплаты, на которые работник не утрачивает право в связи с временной нетрудоспособностью, в заработок для исчисления пособий не включаются.сотрудники фсзн утверждают, что отпусные нельзя включать при расчете больничного. я же их включила и они настаивают на пересчете. поэтому такой интерес возник.

Весна :: Минск

  Ответов: 1

А Вы попросите у них письменный ответ на основании чего они так думают со ссылками на нормы законодательства  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.12.2010 в 13:47