Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы лицензия молодой специалист оформление раздел приватизация регистрация гражданство армия отработка общежитие кредит права очередь оплата квартира брак договор пособие строительство недвижимость зарплата алименты увольнение прописка долг продажа право раздел имущества ип иск налог имущество работа оформление документов суд компенсация выселение отпуск льготный кредит молодая семья распределение сроки аренда налоги декретный отпуск беременность развод документы ребенок наследство амнистия жилье контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73093 Опубликовано 02.03.2010 в 14:51

Удерживается ли из начисленной суммы по больничному листу по беременности и родам подоходный налог?

Удерживается ли из начисленной суммы по больничному листу по беременности и родам подоходный налог? С мая 2010г. собираюсь идти в трудовой отпуск и не выходя из него по больничному листу по беременности и родам в декретный отпуск. Подскажите при расчете больничного листа по беременности и родам включается ли в доход отпускные или нет. Спасибо.

Наталья :: Дзержинск


Ключевые слова: больничный лист по беренности и родам

  Ответов: 2

1)Подоходный налог не удерживается 2)Согласно п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290, пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам. В заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.03.2010 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с подп. 2.2 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97 (далее - Инструкция), листки нетрудоспособности выдаются по беременности и родам в случаях:беременности и родов;усыновления (удочерения) ребенка в возрасте до 3 месяцев или установления над ним опеки.Листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством, является основанием назначения и выплаты пособия по беременности и родам (п. 1 Инструкции).Пособие по беременности и родам в соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 N 3563-XII "Об основах государственного социального страхования" является одной из выплат по государственному социальному страхованию.Назначение государственного пособия по беременности и родам установлено ст. 2 Закона Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".Пунктом 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290, установлено, что пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней.Пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности, не подлежат налогообложению в соответствии с подп. 1.1 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц".Таким образом, поскольку назначаемое женщинам с 30 недель беременности пособие не является пособием в связи с временной нетрудоспособностью, а является пособием по беременности и родам, то начисленное на основании листка нетрудоспособности пособие по беременности и родам подоходным налогом не облагается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.03.2010 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 09:31

Получается сумма начисленных отпускных входит в заработок за 2 предшествующих месяца при расчете больничного по беременности и родам, но при этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с трудовыми и социальными отпусками. Так или нет? Т.е. лучше идти перед декретом в отпуск и получишь большую сумму денег по больничному листу по беременности и родам. Правильно ли я понимаю или нет?

Наталья :: Дзержинск


  Ответов: 2

правильно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

правильно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2010 в 18:31

можно ли аргументировать? Хотелось бы ссылки на документы. Очень интересует этот вопрос про включение отпускных в расчет больничного и его расчет?

Весна :: Минск


  Ответов: 2

В первом ответе все аргументировано ссылками на нормативные акты, не поленитесь их прочесть :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2010 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По моему там достаточно ссылок на нормативку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.12.2010 в 19:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2010 в 18:28

Постановления № 1290. В заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.т.е. по логике если взносы начисляются, то в расчет больничного входят.но дальше написано32...Выплаты за дни освобождения от работы, которые исключаются из подсчета при исчислении согласно пункту 35 настоящего Положения пособий, а также выплаты, на которые работник не утрачивает право в связи с временной нетрудоспособностью, в заработок для исчисления пособий не включаются.сотрудники фсзн утверждают, что отпусные нельзя включать при расчете больничного. я же их включила и они настаивают на пересчете. поэтому такой интерес возник.

Весна :: Минск


  Ответов: 1

А Вы попросите у них письменный ответ на основании чего они так думают со ссылками на нормы законодательства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.12.2010 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73093





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы