Вопрос № 73090 Опубликовано 02.03.2010 в 14:21

Как правильно сделать запись в трудовой книжке и нужно ли оформлять приказ?

Основное место работы сотрудницы в Дзержинской больнице, в период с 07.12.2006г по 07.12.2009г.она находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Сотрудница принята на другую работу (т.е. к нам) 11.08.2008г. на 0,5 ставки менеджера без записи в трудовой книжке по контракту, а 14.12.2009г. она уволилась с основного места работы(т.е. из больницы) и продолжает работать у нас на 0,5 ставки менеджера. Как правильно сделать запись в трудовой книжке и нужно ли оформлять приказ? Заранее благодарна Вам.

Наталья :: Дзержинск

Ключевые слова: увольнение, трудовая книжка

  Ответов: 1

Нужно заключить с ней новый трудовой договор по основной работе и сделать ей запись в трудовой книжке. Издать соответствующий приказ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.03.2010 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 08:46

Так с сотрудницей срок действия контракта заканчивается только 10 августа 2012г. и что все равно заключать новый контракт? А в трудовой книжке какую делать запись?

Наталья :: Дзержинск

  Ответов: 1

В случае, если согласие достигнуто, должен быть произведен ряд действий, основанных на том простом факте, что договор о работе по совместительству - это самостоятельный вид трудового договора. При этом действия осуществляет, во-первых, сам работник, во-вторых, его основной наниматель, в-третьих, наниматель, предоставляющий работу по совместительству. Возможны следующие действия:1. Работник может самостоятельно уволиться с основного места работы, либо прекращение трудового договора возможно в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому нанимателю.2. Работник с оформленной трудовой книжкой обращается к нанимателю, у которого он работал в качестве совместителя.3. Наниматель, предоставляющий работу по совместительству, должен уволить работника с работы по совместительству с соответствующим оформлением документов и полным расчетом в соответствии с законодательством.4. Наниматель, ранее предоставлявший работу по совместительству, заключает с работником (бывшим совместителем) новый трудовой договор. При этом работник должен представить трудовую книжку. Издается приказ о приеме на работу, возможно установление предварительного испытания, и, к сожалению, вновь начинается исчисление рабочего года для получения ежегодного трудового отпуска.Оформление документов.В случае, когда работник желает прекратить трудовые отношения по совместительству и оформить трудовой договор по основному месту работы, он может обратиться с соответствующей просьбой к нанимателю. Для того, чтобы просьба была обязательно рассмотрена, работнику стоит выразить свое желание об оформлении по основному месту работы в письменной форме.Заявление в данном случае не является обязательным документом. Работник может обратиться к нанимателю и с устной просьбой об оформлении трудовых отношений по основному месту работы, и при положительном решении вопроса стороны могут сразу составить текст о расторжении трудового договора по совместительству.Заявление работника с просьбой о прекращении работы по совместительству и оформлении как основного работника должно быть надлежащим образом зарегистрировано в день поступления с присвоением регистрационного номера.Для принятия решения по существу заявленной просьбы заявление направляется руководителю организации или другому должностному лицу, имеющему право принимать решение о приеме и увольнении работников.Принятое решение руководитель организации или иной уполномоченный представитель нанимателя оформляет резолюцией на заявлении работника. В резолюции определяется сотрудник, которому поручается оформить соглашение сторон об увольнении и проект приказа об увольнении работника.--------------------------------------------------------------------------¬¦ Семеновой С.С. ¦¦ Подготовить соглашение сторон ¦¦ о прекращении трудового договора ¦¦ и приказ об увольнении Ивановой И.И. ¦¦ Сидоров 26.03.2009 ¦L--------------------------------------------------------------------------Общепринятой унифицированной формы соглашения о прекращении трудового договора не существует. Оно составляется в письменном виде по форме, удобной нанимателю, в двух экземплярах.Необходимо обратить внимание на обязательное наличие в соглашении следующих реквизитов:- "Вид документа" - Соглашение;- "Реквизиты сторон".В письменном соглашении сторон о прекращении трудового договора следует указать основание прекращения трудового договора и конкретную дату его прекращения (последний день работы).Кроме того, в соглашении могут быть отражены причины, послужившие основанием для его заключения; нормы о том, что за работником будут сохранены определенные льготы и преимущества, связанные с непрерывной работой в организации, несмотря на факт прекращения трудового договора; условие о том, что в определенные сторонами сроки будет заключен трудовой договор о работе по основному месту, и другие положения, о которых договорятся стороны.Соглашение о прекращении трудового договора должно быть подписано обеими сторонами трудовых отношений. Реквизит "Подпись" состоит из: должности, личной подписи нанимателя с расшифровкой его подписи и даты подписания им соглашения; личной подписи, расшифровки подписи и даты подписания соглашения работником.По аналогии с оформлением трудового договора получение работником экземпляра соглашения о прекращении трудового договора о работе по совместительству подтверждается подписью работника на экземпляре соглашения, хранящемся у нанимателя. Для этого необходимо, чтобы работник после подписания сторонами соглашения сделал собственноручно отметку о том, что ему вручен экземпляр соглашения, расписался и поставил дату получения им экземпляра.Прекращение трудового договора всегда оформляется приказом нанимателя. Приказ подписывается нанимателем. Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.Прием на работу по основному месту в данном случае производится в общеустановленном порядке.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 10:42