Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187799
 Всего ответов: 212210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд амнистия налог работа оплата жилье очередь долг армия зарплата приватизация продажа выселение пособие общежитие брак кредит беременность отпуск увольнение гражданство раздел имущества строительство компенсация квартира сроки недвижимость имущество молодой специалист алименты раздел аренда лицензия отработка ип налоги иск контракт право регистрация оформление документов наследство молодая семья права льготный кредит декретный отпуск ребенок оформление документы распределение развод договор льготы прописка







  • Запчасти для Mitsubishi. Наличие/заказ. Супер цены! Доставка по Украине
    avtomotoexsport.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73090 Опубликовано 02.03.2010 в 14:21

Как правильно сделать запись в трудовой книжке и нужно ли оформлять приказ?

Основное место работы сотрудницы в Дзержинской больнице, в период с 07.12.2006г по 07.12.2009г.она находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Сотрудница принята на другую работу (т.е. к нам) 11.08.2008г. на 0,5 ставки менеджера без записи в трудовой книжке по контракту, а 14.12.2009г. она уволилась с основного места работы(т.е. из больницы) и продолжает работать у нас на 0,5 ставки менеджера. Как правильно сделать запись в трудовой книжке и нужно ли оформлять приказ? Заранее благодарна Вам.

Наталья :: Дзержинск


Ключевые слова: увольнение, трудовая книжка

  Ответов: 1

Нужно заключить с ней новый трудовой договор по основной работе и сделать ей запись в трудовой книжке. Издать соответствующий приказ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.03.2010 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 08:46

Так с сотрудницей срок действия контракта заканчивается только 10 августа 2012г. и что все равно заключать новый контракт? А в трудовой книжке какую делать запись?

Наталья :: Дзержинск


  Ответов: 1

В случае, если согласие достигнуто, должен быть произведен ряд действий, основанных на том простом факте, что договор о работе по совместительству - это самостоятельный вид трудового договора. При этом действия осуществляет, во-первых, сам работник, во-вторых, его основной наниматель, в-третьих, наниматель, предоставляющий работу по совместительству. Возможны следующие действия:1. Работник может самостоятельно уволиться с основного места работы, либо прекращение трудового договора возможно в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому нанимателю.2. Работник с оформленной трудовой книжкой обращается к нанимателю, у которого он работал в качестве совместителя.3. Наниматель, предоставляющий работу по совместительству, должен уволить работника с работы по совместительству с соответствующим оформлением документов и полным расчетом в соответствии с законодательством.4. Наниматель, ранее предоставлявший работу по совместительству, заключает с работником (бывшим совместителем) новый трудовой договор. При этом работник должен представить трудовую книжку. Издается приказ о приеме на работу, возможно установление предварительного испытания, и, к сожалению, вновь начинается исчисление рабочего года для получения ежегодного трудового отпуска.Оформление документов.В случае, когда работник желает прекратить трудовые отношения по совместительству и оформить трудовой договор по основному месту работы, он может обратиться с соответствующей просьбой к нанимателю. Для того, чтобы просьба была обязательно рассмотрена, работнику стоит выразить свое желание об оформлении по основному месту работы в письменной форме.Заявление в данном случае не является обязательным документом. Работник может обратиться к нанимателю и с устной просьбой об оформлении трудовых отношений по основному месту работы, и при положительном решении вопроса стороны могут сразу составить текст о расторжении трудового договора по совместительству.Заявление работника с просьбой о прекращении работы по совместительству и оформлении как основного работника должно быть надлежащим образом зарегистрировано в день поступления с присвоением регистрационного номера.Для принятия решения по существу заявленной просьбы заявление направляется руководителю организации или другому должностному лицу, имеющему право принимать решение о приеме и увольнении работников.Принятое решение руководитель организации или иной уполномоченный представитель нанимателя оформляет резолюцией на заявлении работника. В резолюции определяется сотрудник, которому поручается оформить соглашение сторон об увольнении и проект приказа об увольнении работника.--------------------------------------------------------------------------¬¦ Семеновой С.С. ¦¦ Подготовить соглашение сторон ¦¦ о прекращении трудового договора ¦¦ и приказ об увольнении Ивановой И.И. ¦¦ Сидоров 26.03.2009 ¦L--------------------------------------------------------------------------Общепринятой унифицированной формы соглашения о прекращении трудового договора не существует. Оно составляется в письменном виде по форме, удобной нанимателю, в двух экземплярах.Необходимо обратить внимание на обязательное наличие в соглашении следующих реквизитов:- "Вид документа" - Соглашение;- "Реквизиты сторон".В письменном соглашении сторон о прекращении трудового договора следует указать основание прекращения трудового договора и конкретную дату его прекращения (последний день работы).Кроме того, в соглашении могут быть отражены причины, послужившие основанием для его заключения; нормы о том, что за работником будут сохранены определенные льготы и преимущества, связанные с непрерывной работой в организации, несмотря на факт прекращения трудового договора; условие о том, что в определенные сторонами сроки будет заключен трудовой договор о работе по основному месту, и другие положения, о которых договорятся стороны.Соглашение о прекращении трудового договора должно быть подписано обеими сторонами трудовых отношений. Реквизит "Подпись" состоит из: должности, личной подписи нанимателя с расшифровкой его подписи и даты подписания им соглашения; личной подписи, расшифровки подписи и даты подписания соглашения работником.По аналогии с оформлением трудового договора получение работником экземпляра соглашения о прекращении трудового договора о работе по совместительству подтверждается подписью работника на экземпляре соглашения, хранящемся у нанимателя. Для этого необходимо, чтобы работник после подписания сторонами соглашения сделал собственноручно отметку о том, что ему вручен экземпляр соглашения, расписался и поставил дату получения им экземпляра.Прекращение трудового договора всегда оформляется приказом нанимателя. Приказ подписывается нанимателем. Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.Прием на работу по основному месту в данном случае производится в общеустановленном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 10:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272741: Как в этом случае забрать трудовую и получить расчет?

Вопрос № 272476: Как правильно сделать запись в трудовую книжку?

Вопрос № 272000: Имеет ли право работодатель РФ отказать во внесении записи в трудовую РБ

Вопрос № 267443: незаконное увольнение

Вопрос № 264495: Как сделать запись в трудовую книжку

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73090





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03
273517Анастасия19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы