Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия очередь оформление аренда оплата раздел оформление документов документы долг ип прописка приватизация льготный кредит лицензия имущество налоги право квартира зарплата отпуск иск налог армия распределение компенсация алименты жилье строительство молодой специалист раздел имущества пособие гражданство брак недвижимость декретный отпуск развод регистрация работа отработка кредит ребенок договор льготы суд увольнение беременность наследство контракт права молодая семья общежитие выселение продажа сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73082 Опубликовано 02.03.2010 в 13:37

Могу ли я воспользоваться подаренными чеками "Жилье"?

Моя тетя имеет чеки "Жилье". Своих детей у нее нет. Если она подарит чеки отцу (своему брату), а он, в свою очередь, мне, смогу ли я использовать чеки при погашении кредита на жилье или при покупке жилья? Если тетя напрямую подарит чеки мне, смогу ли я воспользовться ими в вышеуказанных целях?

Сопова Елена :: Минск


Ключевые слова: дарение, чеки "жилье", кредит

  Ответов: 3

При любой цепочке мжете использовть именно на эти цели :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 02.03.2010 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Чеки-то использовать можно. Но если чеки будут подарены Вам отцом, то они не будут подлежать индексации. Тете не может подарить вам чеки напрямую. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, лично Вы не можете воспользоваться чеками Жилье. В соответствии с Декретом Президента РБ №6 от 07/06/2005Граждане при использовании чеков "Жилье" имеют право на индексацию чеков:полученных в результате дарения от лиц(супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки),начисленных дарителю в установленном порядке либо полученных дарителем по договорам дарения, по наследству или по решению суда при условии, что граждане, которым изначально эти чеки были начислены в установленном порядке (включая жилищные квоты, объединенные на имя данных граждан), по отношению к одаряемому входят в число лиц, указанных в абзаце третьем части первой настоящего подпункта (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).Т. о., тетя не входит в число вышеуказанных лиц. Чеками может воспользоваться только Ваш отец. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина :: 02.03.2010 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2010 в 16:57

Спасибо большое за ответ! Вы не могли бы еще подсказать, какие действия лучше предпринять.Мы с мужем хотим купить квартиру на вторичном рынке и хотелось бы использовать чеки. Если тетя подарит чеки отцу, отец купит квартиру на свое имя и возьмет кредит под 17 процентов и индексирует чеки. Если у нас родится ребенок, мы могли бы тогда рассчитывать на помощь (просто я читала, что при рождении 1го ребенка отнимается 10% от неуплаченной суммы по кредиту). Но ведь кредит оформлен на отца...Еще читала, что чеки могут индексироватся близкими родственниками при совместном строительстве или покупке жилья. То есть если мы купим квартиру на свое имя, может ли отец для нас использовать чеки?Каким образом нам лучше поступить?Заранее спасибо за ответ.

Сопова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Ваш отец может использовать чеки только если является нуждающимся в улучшении жилищных условий и возьмет кредит на себя. Что касается льгот 10% для молодой семьи при рождении первого ребенка, то это касается кредита под 5% на 20 лет, т. е. если вы дождетесь своей очереди. Рекомендую вам, если ваш отец нуждающийся, чтобы он брал кредит и индексировал чеки, при этом сохраните свою очередь как молодая семья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина :: 10.03.2010 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 17:10

Благодарю Вас за ответ!Чтобы быть точно уверенной в дальнейших действиях, переуточняю следующее:в интернете видела указ президента № 585 от 22.11.07 о помощи молодым семьям, нуждающимся в улучшении жил.условий. Там сказано, что по нельготным кредитам молодым семьям положена финансовая поддержка при рождении ребенка (20 бюджетов прожиточного минимума). Это актуальный документ? Может, с этим уточнением, стоит как-то по-другому поступить (см. предыдущий вопрос)?Заранее благодарю за ответ.P.S. Отец стоит на очереди. И мы стоим как молодая семья.

Сопова Елена :: Минск


  Ответов: 1

указ действующий, если берете кредит под 17%, то можете рассчитывать на финансовую поддержку, увы сумма небольшая чуть больше 5 млн. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина :: 11.03.2010 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256093: Использование чеков "жилье" для погашения кредита

Вопрос № 224324: Передаются ли чеки "Жилье" по наследству

Вопрос № 219893: Можно ли использовать чеки "жилье"?

Вопрос № 211735: Можно ли обратиться в суд

Вопрос № 191193: Приватизация и чеки "Жилье"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73082





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы