Вопрос № 73082 Опубликовано 02.03.2010 в 13:37

Могу ли я воспользоваться подаренными чеками "Жилье"?

Моя тетя имеет чеки "Жилье". Своих детей у нее нет. Если она подарит чеки отцу (своему брату), а он, в свою очередь, мне, смогу ли я использовать чеки при погашении кредита на жилье или при покупке жилья? Если тетя напрямую подарит чеки мне, смогу ли я воспользовться ими в вышеуказанных целях?

Сопова Елена :: Минск

Ключевые слова: дарение, чеки "жилье", кредит

  Ответов: 3

При любой цепочке мжете использовть именно на эти цели  

просто адвокат :: 02.03.2010 в 14:19

Чеки-то использовать можно. Но если чеки будут подарены Вам отцом, то они не будут подлежать индексации. Тете не может подарить вам чеки напрямую.  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 15:09

Елена, лично Вы не можете воспользоваться чеками Жилье. В соответствии с Декретом Президента РБ №6 от 07/06/2005Граждане при использовании чеков "Жилье" имеют право на индексацию чеков:полученных в результате дарения от лиц(супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки),начисленных дарителю в установленном порядке либо полученных дарителем по договорам дарения, по наследству или по решению суда при условии, что граждане, которым изначально эти чеки были начислены в установленном порядке (включая жилищные квоты, объединенные на имя данных граждан), по отношению к одаряемому входят в число лиц, указанных в абзаце третьем части первой настоящего подпункта (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).Т. о., тетя не входит в число вышеуказанных лиц. Чеками может воспользоваться только Ваш отец.  

Карина :: 02.03.2010 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2010 в 16:57

Спасибо большое за ответ! Вы не могли бы еще подсказать, какие действия лучше предпринять.Мы с мужем хотим купить квартиру на вторичном рынке и хотелось бы использовать чеки. Если тетя подарит чеки отцу, отец купит квартиру на свое имя и возьмет кредит под 17 процентов и индексирует чеки. Если у нас родится ребенок, мы могли бы тогда рассчитывать на помощь (просто я читала, что при рождении 1го ребенка отнимается 10% от неуплаченной суммы по кредиту). Но ведь кредит оформлен на отца...Еще читала, что чеки могут индексироватся близкими родственниками при совместном строительстве или покупке жилья. То есть если мы купим квартиру на свое имя, может ли отец для нас использовать чеки?Каким образом нам лучше поступить?Заранее спасибо за ответ.

Сопова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Ваш отец может использовать чеки только если является нуждающимся в улучшении жилищных условий и возьмет кредит на себя. Что касается льгот 10% для молодой семьи при рождении первого ребенка, то это касается кредита под 5% на 20 лет, т. е. если вы дождетесь своей очереди. Рекомендую вам, если ваш отец нуждающийся, чтобы он брал кредит и индексировал чеки, при этом сохраните свою очередь как молодая семья.  

Карина :: 10.03.2010 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 17:10

Благодарю Вас за ответ!Чтобы быть точно уверенной в дальнейших действиях, переуточняю следующее:в интернете видела указ президента № 585 от 22.11.07 о помощи молодым семьям, нуждающимся в улучшении жил.условий. Там сказано, что по нельготным кредитам молодым семьям положена финансовая поддержка при рождении ребенка (20 бюджетов прожиточного минимума). Это актуальный документ? Может, с этим уточнением, стоит как-то по-другому поступить (см. предыдущий вопрос)?Заранее благодарю за ответ.P.S. Отец стоит на очереди. И мы стоим как молодая семья.

Сопова Елена :: Минск

  Ответов: 1

указ действующий, если берете кредит под 17%, то можете рассчитывать на финансовую поддержку, увы сумма небольшая чуть больше 5 млн.  

Карина :: 11.03.2010 в 08:44