Вопрос № 73051 Опубликовано 02.03.2010 в 11:04

Как можно выписать человека прописанного в РБ, но никогда там не жившего?

Здравствуйте. У меня такая ситуация:сестра в 1990 году уехала жить в РФ, и там родила ребенка. Ребенок автоматически был прописан по месту проживания матери в Республике Беларусь и по месту проживания отца в РФ. Ребенок постоянно живет, учиться В России. Получил там паспорт (на данный момент ему 19 лет), т.е. фактически является гражданином РФ. Там он постоянно проживает с папой, бабушкой и дедушкой, мать уехала из России, оставив ребенка там. У нас он только прописан - ни паспорта, ни военного билета он здесь не получал, ни какие запросы из соответствующих органов к нам на него не приходили. Ситуация сложилась таким образом, что его надо выписать. Ребенок не против (он оказался вообще не в курсе сложившейся ситуации). Но, как его можно выписать, если у него нет паспорта гражданина РБ, свидетельство о рождении выдано тоже в России. Какие документы для этого необходимо собрать и оформить? И могут ли быть мне предъявлены штрафные санкции, если я являюсь ответственным квартиросъемщиком не приватизированной квартиры? Спасибо.

Сергей :: Гомель

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Автоматически ничего не случается. Ребенок вносится в учетные документы одного из родителей или в домовую книгу по заявлению. Если там появилась запись о ребенке, значит кто-то из родителей обратился в ЖЭС с паспортами и свидетельством о рождении.  

Дмитрий :: 02.03.2010 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 17:52

Один из моментов вы помогли выяснить. Подскажите тогда как надо действовать дальше, чтобы решить вопрос с выпиской.Спасибо.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Есть масса ньюансов, связанных с его гражданством. Не имея исчерпывающей информации проконсультировать невозможно. Не исключено, что он заодно является гражданином РБ, поскольку был здесь прописан до 11.11.1991 года. Обратитесь в ОГиМ по месту жительства, там расскажут что нужно делать.  

Дмитрий :: 02.03.2010 в 18:33