Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182709
 Всего ответов: 206532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип договор приватизация ребенок увольнение налог жилье имущество продажа развод право отпуск аренда беременность долг выселение суд гражданство компенсация права общежитие молодая семья амнистия оплата алименты строительство лицензия отработка брак раздел квартира сроки очередь недвижимость иск контракт декретный отпуск оформление прописка льготы пособие документы оформление документов льготный кредит наследство регистрация работа молодой специалист распределение налоги зарплата кредит раздел имущества армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73041 Опубликовано 02.03.2010 в 09:27

Лишение премии

Я работаю в городской школе заместителем директора по воспитательной работе. 2 февраля 2010 года учитель математики, которая является классным руководителем, опоздала на кружок "Здоровый образ жизни" на 20 минут. Когда в этот класс зашла директор школы, ученики сидели и ждали учителя, повторяя пройденный материал. (Этот кружок что-то вроде классного часа, на нем не обязательно присутствие всех учеников).В прошлую пятницу (спустя двадцать дней) директор написала докладную на меня и на этого учителя на имя начальника отдела образования, и на основании этой докладной нас обоих лишили премии на 100%. Правомерны ли эти действия? Неужели нельзя было ограничиться лишь выговором?Заранее благодарна!

Бородина Юлия :: Иваново


Ключевые слова: лишение премии

  Ответов: 2

Согласно ст. 198 Трудового кодекса к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными актами.Взяли ли с вас объяснительную?Ознакомили ли в течение пяти дней с приказом?Если да, то действия нанимателя правомерны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Anton Sudnik :: 02.03.2010 в 18:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно п. 6 ст. 12 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. (далее - ТК) наниматель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК.За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность (статьи 198 - 204) (ст.197 ТК).В соответствии со ст. 198 ТК, за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение (пункты 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42, пункт 1 статьи 47).(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 272-З)Для отдельных категорий работников с особым характером труда могут предусматриваться также и другие меры дисциплинарного взыскания (статья 204).Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве.К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 272-З)Статьей 199 ТК предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске (ч. 1 ст. 200 ТК).Согласно ч. 1 п. 2.6 Декрета Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» от 26 июля 1999 г., а также п. 10.5.1 Положения «О порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г.,контракт, заключенный с работником, должен предусматривать уменьшение (лишение) премий всех видов независимо от привлечения к дисциплинарной ответственности за: отсутствие на рабочем месте без уважительной причины; несвоевременное выполнение или невыполнение трудовых обязанностей без уважительных причин; использование государственного имущества не в служебных целях.Это же положение должно быть отраженно и в коллективном договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.03.2010 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 245806: дисциплинарное взыскание и лишение премий на год

Вопрос № 230826: Могут ли меня наказать за не выполнение устных распоряжений не относящихся к моей должностной инструкции

Вопрос № 218648: Имеет ли право работодатель (главврач) лишить премии молодого специалиста?

Вопрос № 189851: прав ли директор школы

Вопрос № 189476: Имеет ли право работодатель лишить меня на 100% премии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73041





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
172 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
147 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13
266552Гречушник Св...28.05.17 в 12:59
267462Татьяна28.05.17 в 12:47
267468Вероника28.05.17 в 11:57
267293Надеюсь 28.05.17 в 11:46
267470Каталандзе К...28.05.17 в 11:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы