Вопрос № 72997 Опубликовано 01.03.2010 в 20:27

будет ли дальше женщина получать детское пособие как мать одиночка?

здравствуйте, у моей сестры есть ребёнок (1,5 года), она получает детское пособие как мать одиночка, в случае если она зарегистрирует брак с отцом её ребёнка, и он не удочерит дочь, будет ли она получать это пособие и дальше. (отец ребёнка находится в местах лишения свободы).

михалап вадим :: бобруйск

Ключевые слова: детское пособие., брак

  Ответов: 2

Полагаю, что под удочерением Вы имеете ввиду признание отцовства в добровольном порядке. Нет, не будет.  

Вишневская Лидия :: 01.03.2010 в 20:50

Уважаемый Вадим!Согласно ст.12 Закона «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ», право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. В соответствии со ст.23 того же Закона На детей, рожденных женщинами вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери, детей, усыновленных (удочеренных) одинокими лицами, назначается и выплачивается ежемесячная надбавка к государственному пособию на каждого ребенка в размере 40 процентов на ребенка в возрасте от полутора до 3 лет;Выплата надбавки прекращается в случае:усыновления (удочерения) или признания отцовства в судебном порядке, назначения на ребенка пенсии по случаю потери кормильца, вступления женщины в брак либо совместного проживания и ведения общего хозяйства с лицом, не состоящим с ней в зарегистрированном браке, - на детей, рожденных женщинами вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери;Таким образом, в Вашем случае, Вашей сестре будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, но без надбавки.  

auklinik :: 24.03.2010 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 20:28

вот недавно разговаривал с знакомой судьёй, так вот она говорит что моя сестра не лишится статуса матери одиночки, и по прежнему будет получать пособие...

михалап вадим :: бобруйск

  Ответов: 1

бред не основанный на законодательстве  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2010 в 14:44

Зачем ребенку такой отец? Сидя в тюрьме все пытаются привязать жен, детей... А когда выйдет- только одни пробемы... Да и ребенок в случае инвалидности "папаши" будет ему алименты потом платить... У одиночки льготы имеются , а что такой папа может дать?... Пусть без бумажки позаботится, если может...

АНЯ :: МИНСК

  Ответов: 1

папа может дать заботу. Нельзя все сводить на такой уровень  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 15:56