Вопрос № 72900 Опубликовано 01.03.2010 в 11:47

имею ли я право не оплачивать услуги Председателя ЖСК?

Здравствуйте! Я приобрела в собственность квартиру в доме ЖСК. В члены ЖСК не вступала и заявления не писала . Каждый квартал мне приходит жировка на оплату земельного налога и зарплаты бухгалтера и председателя. Земельный налог я оплачиваю а остальное нет.На меня и на таких же собственников квартир. которые при покупке не вступили в члены ЖСК и не оплачивают зарплату бухгалтера и председателя. подано заявление в суд на взыскание с нас в принудительном порядке задолженности. Без нашего присутсвия нас зачислили в члены ЖСК. На собрание нас не пригласили и заявления мы не писали. Кто прав?

иванова Юлия :: Минск

Ключевые слова: всупление в члены жск

  Ответов: 1

Если вы фактически не пользуетесь услугами ЖСК - то есть лично сами заключили договора со всеми эксплуатирующими организациями на оплату коммунальных услуг по вашеи квартире, и платите не через жировку ЖСК, а лично каждои организации сами, то вам кооперативу оплачивать нечего. Правда я не слышала, чтобы эксплуатирующие оргнизации вот так "дробили" дом и оформляли отношения с каждым жильцом отдельно - это что-то новенькое. Подробнее о своих правах и обязанностях смотрите Устав ЖСК.  

Кричко Светлана :: 01.03.2010 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 20:51

Я оплачиваю коммунальные платежи через жировку. присылаемую мне ЖЕС. Я оплячиваю земельный налог через жировку. присылаемуую ЖСПК. В этой же жировке есть графа Услуги ЖСПК. в которые входит зарплата бухгалтера и председателя. расходы на услуги банка. канцтовары . телефон и др. Поэтому у меня возник вопрос- должна ли я оплачивать услуги ЖСПК. не являясь членом этой организации.Заседанием правления членов ЖСПК принято постановление о том. что я обязана оплачивать эти услуги. Я же мотивирую тем. что . не являясь членом . платить не буду. И прошу показать мне документ. в котором будет оговорено. что я при покупке квартиры в ЖСПК. автоматически становлюсь ее членом. хотя нигде это не задокументировано.

иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Вы не становитесь их членом, если не писали заяления. Но платите вы не за членство, а за услуги. Например, бухгалтер делает расчёты, выдаёт вам жировку и т.п. - за это ему нчисляется зарплата, долю которои вы не хотите оплачивать. Что ж, письменно направьте заявление, что просите не оказывать вам никаких услуг и деиствии со стороны ЖСК, не насчитывать комунальные услуги, поскольку вы это будете делать сами, заключив напрямую все договора с эксплуатирующими организациями - в таком случае вам оплачивать будет просто нечего.  

Кричко Светлана :: 03.03.2010 в 08:24