Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191256
 Всего ответов: 216214
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление пособие льготный кредит договор развод ип зарплата недвижимость очередь амнистия компенсация квартира раздел имущества имущество молодая семья гражданство право отработка раздел регистрация контракт армия права алименты распределение прописка общежитие приватизация отпуск брак кредит документы увольнение работа иск жилье оплата налоги строительство ребенок наследство выселение долг беременность оформление документов молодой специалист лицензия налог декретный отпуск сроки аренда продажа суд льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72874 Опубликовано 01.03.2010 в 01:51

Имеют ли право отбирать дом в деревне?

Ситуация следующая: семье (мать и дочь) выделили дом в деревне (Витебская обл.) более 20 лет назад. Мать все эти годы работала в деревенской школе, дочь в 2005 году поступила в университет в Минске и имеет временную регистрацию до июля 2010 года в минском общежитии. Мать умерла в августе 2009-го и в данный момент там никто не зарегистрирован. Дом не приватизирован. Местный Сельсовет планирует отдать этот дом другой семье и не даёт дочери никакой возможности приватизировать этот дом или составить договор купли-продажи, просто отказываются это делать (это я понимаю их право, так как они владеют им). Отсюда закономерный вопрос: какие права на этот дом есть у дочери? Насколько мне известно, когда закончится временная регистрация в минском общежитии, то её обратно зарегистрируют по старому адресу, тогда насколько правомерными являются намерения Сельсовета заселять туда другую семью, если там зарегистрирован человек? У девушки умерла мать, а местные органы вместо помощи фактически пытаются лишить её дома, в котором она родилась и выросла, при этом не имея другого жилья. Если всё-таки дом оставят за ней по праву, то что будет, если она сделает себе регистрацию в Минске, постоянную или временную, на что это повлияет?

Максим Ф. :: Минск


Ключевые слова: приватизация, дом, договор купли-продажи

  Ответов: 1

Согласно ст. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», на день вступления в силу настоящего Указа граждане считаются зарегистрированными:по месту жительства - согласно постоянной прописке. При этом штамп о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность гражданина, не проставляется;по месту пребывания - согласно временной прописке. При этом свидетельство о регистрации по месту пребывания не выдается.Права и обязанности, возникшие в связи с постоянной или временной пропиской у гражданина, зарегистрированного по месту жительства или месту пребывания, сохраняются;Ст. 60 Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 22 марта 1999 г. N 248-З устанавливает, что совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение.В соответствии со ст. 5, 7, 8 Закона Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г. N 1593-XII «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», не подлежат приватизации служебные жилые помещения, если иное не определено Президентом Республики Беларусь. В том случае если данное жилое помещение не является служебным Вам необходимо:Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Заявление подписывается всеми вышеуказанными гражданами, как участвующими, так и не участвующими в приватизации.Все лица, перечисленные в части первой настоящей статьи, имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения.Приватизация жилых помещений осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов, а также органов управления юридических лиц, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения.Согласно ст. 37 Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случае изменения места жительства в пределах Республики Беларусь - на основании соответствующего сообщения органа регистрации, зарегистрировавшего гражданина по новому месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.03.2010 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272503: Аннулирование договора продажи авто мужем жене

Вопрос № 272032: что имеет большую юридическую силу: договор купли-продажи или закон о защите прав потребителей?

Вопрос № 271596: Может ли предварительный договор купли-продажи квартиры заключаться с одним собственником, с условием, что основной договор будет заключен с другим?

Вопрос № 268443: Купля-продажа или мена?

Вопрос № 267788: Могут ли признать сделку недействительной

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72874





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
148 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277514Александр22.01.18 в 21:22
277500Ирина22.01.18 в 21:08
277524мурашкин22.01.18 в 19:13
277520Кузьмич Анна22.01.18 в 19:12
221224Комарова Нат...22.01.18 в 19:06
277523Александр22.01.18 в 18:59
277462Ольга22.01.18 в 18:58
277476Иванова Екат...22.01.18 в 18:56
277478Денис22.01.18 в 18:55
277501Симаченко Ол...22.01.18 в 18:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы