Вопрос № 72818 Опубликовано 28.02.2010 в 13:58

Имеет ли право продавец обменять товар, если он же дал недостоверные характеристики к товару?

Решили купить телевизор в "Электросиле" При выборе товара консультат нам дал недостоверную информацию о подключении (плазменный ТВ лучше для аналогового вещания, а жки-для цифрового, я спрашивала,космос ТВ -это какое, на что был получен ответ, что аналоговое). Телевизор дорогостоящий, при подключении на "космос" стало понятно, что консультант был далеко не прав. Смотреть телвизор невозмоно-видны пиксели. Позвонили в "Электросилу" поросили обменять товар. Продавец сказала, что не имеют права и предложила нам позвонить в "космос ТВ", чтобы они нам как-то помогли. Но как? просто смешно. Что теперь делать. Телевизор стоит очень дорого, другого варианта подключенияч длоя нас нет, сдать его нельзя, обменять тоже? Помогите, пожалуйста, каковы наши права?

Логинова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: сдать товар

  Ответов: 2

пиксели - это не из-за того, что цифровое или аналоговое телевидение. Вы взяли себе, вероятно, телевизор с большим разрешением экрана, т.е. для качественного изображения необходима HD-вещание, которого у нас вообще нет (в т.ч. и КосмосТВ). Есть такое вещание на некоторых спутниковых каналах, но для этого необходим также HD ресивер (от 300$)/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.02.2010 в 14:06

Колодищанский центр вещает также в цифре (кроме аналогового вещания).В Минске можно принимать бесплатно 8 каналов на 48 канале -- если в Вашем телевизоре есть цифровой тюнер (по идее должен быть), то нужно просто правильно настроить телевизор. Картинка великолепная. Аналоговое телевидение на большие телевизоры с диагональю более 40 дюймов) вообще вообще смотреть плохо -- низкое разрешение.  

Свидерский Эдуард :: 28.02.2010 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 21:45

Но я так и не получила ответа на свой вопрос. В магазине консультант яро убеждал меня в качественном изображении. Именно его слова послужили решающим фактором к покупке. Теперь то я, конечно, профи в разнице вещаний. Но что я в данном случае могу стребовать с продавца?

Логинова Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

п.1 ст.16 ЗоЗПП предусмотрено право потребителя в случае, если в месте продажи товара не предоставлена возможность получить полную и надлежащую информацию, в разумный срок расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы. Вот как сложно:( И на практике в судах ещё хуже. Если информация об особенностях вещания внесена в техническую документацию, например, в тех. паспорт, то ничего не сделаете. Если нет, можно попробовать, главное сразу и письменно обратиться к продавцу. Помните: разумный срок, время не в Вашу пользу.  

Голодный :: 28.02.2010 в 23:47

Еще раз повторю. Консультант мог быть прав. Тем более, если это подтверждено в техпаспорте. Единственно в чем зацепка, то, что не смогли проверить качество при продаже на месте.  

Свидерский Эдуард :: 01.03.2010 в 09:08