Вопрос № 72776 Опубликовано 27.02.2010 в 22:52

Как мне поступить в такой ситуации?

Добрый день, у меня такой вопрос:Приобрел автомобиль в рассрочку у физ. лица (документы на авто не переоформляли) собственником является он, договоренность была устная. Отдал часть денег.Был оговорен срок рассрочки 6мес., за неделю до конца рассрочки я обменял это авто на другое и мне доплатили (продажа моего авто не фиксировалась, но он переоформил свое авто на моего друга), но опять же мне не хватает финансов расплатиться с первым. Первый требует оставшейся суммы или авто, другой в свою очередь требует переоформления, но при этом обменяться обратно не хочет, чтобы мне вернуть первому. (все это происходило в течении недели).Никаких расписок не было ни с моей стороны , не с их. Все происходило в устной форме.И первый пояснил если не будет оставшейся суммы или авто подаст в угон. Второй пояснил разбирайся сам со своими долгами авто не отдам, и требует переоформления. Как мне поступить в такой ситуации?

сергей :: Минск

Ключевые слова: переоформление, рассрочка, авто, обмен

  Ответов: 1

Как поступать решать Вам. А юридически ситуация выглядит так, что первый вправе истребовать у третьего свою машину, а третий вправе истребовать свою машину у Вас.  

Вишневская Лидия :: 27.02.2010 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 23:15

С первым понятно, что он востребует машину,но как другой сможет востребовать если авто уже переоформлено?И деньги от размена авто в данный момент у меня, тк первый вернул мне. Чтобы я произвел обмен обратно,но второй продавец отказывается возвращать.Что делать? Какие могут быть у меня проблемы в данной ситуации?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Когда первый в судебном порядке истребует свою машину у второго и второй останется без ничего, то у него не будет иного выхода, как забрать у Вас назад свою машину. Иначе останется вообще без ничего. Т.к. из ваших высказываний понятно, что Вы согласны второму вернуть его машину, то переоформление ее назад - дело техники.  

Вишневская Лидия :: 27.02.2010 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 23:57

Как в данной ситуации поступить первому? Чтобы ускорить процесс возврата ТС.Без последствий для меня? тк Он хочет подать об угоне, я так понимаю в данной ситуации я остаюсь крайним, или я не прав.Что мне может грозить?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если называть вещи своими именами, то угона автомашины нет. Ну напишет он заявление, милиция проведет проверку и разъяснит порядок обращения в суд за разрешением спора. Крайним Вы будете или нет подумайте сами.  

Вишневская Лидия :: 28.02.2010 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 00:39

Я вот сам не могу разобраться, я ни кого обмануть не хотел.Да не получилось у меня, я же не требую возврата суммы уплаченной мной.а сейчас на меня давят с обеих сторон.Если я поступлю следующим образом,Забью на это все (извиняюсь за такой лексикон), меня привлекут к уголовной ответственности? и по каким статьям?

Сергей :: минск

  Ответов: 1

Состава преступления в Ваших действиях я не усматриваю.  

Вишневская Лидия :: 28.02.2010 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 12:12

И еще вопрос,Первый возвращает себе авто, второму я тоже возвращаю авто (те переоформляю обратно).Но денег которые он доплачивал у меня нет и собственности за мной тоже нет.Я не отказываюсь отдавать, но суммы этой у меня нету. Я работаю, готов отдавать с зарплаты.В такой ситуации, второй может меня привлечь к уголовной ответственности?если да то по каким статьям ? Что мне может грозить?

сергей :: минск

  Ответов: 1

Вам грозят судебные тяжбы в гражданском порядке.  

Вишневская Лидия :: 28.02.2010 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 13:59

А можно по точнее, что именно? как понимать судебные тяжбы в гражданском порядке?

сергей :: минск

  Ответов: 1

Это значит что суд будет общий но по статьям гражданского кодекса, а не по уголовному  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.02.2010 в 20:22