Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление жилье гражданство молодая семья ребенок продажа наследство право квартира оплата раздел суд алименты армия налог кредит выселение недвижимость лицензия регистрация зарплата договор права работа амнистия контракт налоги долг общежитие отпуск приватизация брак компенсация развод прописка документы оформление документов распределение декретный отпуск пособие беременность очередь сроки льготы аренда увольнение раздел имущества отработка имущество ип льготный кредит иск строительство молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72762 Опубликовано 27.02.2010 в 20:53

Имею ли я право на получение "больничного" в период болезни ребёнка? И прошу пояснить мою ситуацию

Прошу разъяснить, на каком основании мне не выдают листок нетрудоспособности на период болезни ребенка с 23.02.2010г. по 26.02.2010г. (возраст - 2 года 7 месяцев, посещает детский сад с июня 2009г.). Мать написала заявление по досрочному выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в связи с выходом на работу с июля 2009г. В настоящее время мать находится в отпуске по беременности и родам с 09.11.2009 по 14.03.2010г. в связи с рождением второго ребенка и не может осуществлять уход за больным ребенком (т.к. второму ребенку 1 месяц 3 недели). Непосредственный уход за больным ребенком осуществляю я (отец). В детской поликлинике на моё официальное обращение был получен отказ на выдачу отцу листка нетрудоспособности на основании инструкции "О порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности": - глава 4 п. 50 абзац 2 (я, отец, осуществляю уход за больным ребенком и освобождение от работы нужно мне, а не матери);- глава 4 п. 58.2 (мать прервала отпуск по уходу за первым ребенком с июля 2009г.); - глава 4 п. 59 абзац 3 (мать не больна и роды прошли успешно, т.е. это уже не относится к моему случаю). Почему-то администрация поликлиники игнорирует п. 53 абзац 1 главы 4 выше указанной инструкции. Мама уже не находится в отпуске по уходу за первым ребенком и ещё не находится в отпуске по уходу за вторым ребенком (отпуск по уходу до 3-х лет за вторым ребенком начинается с 14 марта 2010 г.).

Белый Михаил :: Витебск


Ключевые слова: уход за больным ребенком, больничный, листок временной нетрудоспособности, отец

  Ответов: 1

Считаю, что в выдаче листка Вам отказано обоснованно. Так, п. 53 указывает на то, что листок нетрудоспособности может выдаваться не только матери и отцу, но и другим лицам, в случае если мать или отец не могут ухаживать за больным ребенком. К Вам этот пункт никакого отношения не имеет! "53. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении выдается матери, отцу либо другому лицу,осуществляющему уход за ребенком, если мать или отец, другое лицо не могут(жет) осуществлять уход без освобождения от работы, на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания". В вот п. 58 это Ваш случай и из него следует, что Вам листок нетрудоспособности не выдается. "58. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет не выдается: 58.2. для ухода за больным ребенком в период, не требующий освобождения матери от работы (трудовой или социальный отпуск, выходные и праздничные дни и другое). Вот это другое и есть нахождение матери ребенка на больничном по уходу за другим ребенком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 28.02.2010 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261409: Может ли получить социальное жилье

Вопрос № 258127: можно ли уехать жить за границу с ребенком

Вопрос № 257590: Мать не даёт свидетельство о рождении отцу ребёнка.

Вопрос № 256781: Имеет ли отце препятствовать посещение кружков детьми

Вопрос № 255564: Оплата больничного отцу по причине болезни матери.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72762





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы