Вопрос № 72755 Опубликовано 27.02.2010 в 20:20

Предоставление трудового отпуска в первый рабочий год

Здравствуйте,помогите в моем вопросе.Я закончи ВУЗ на бюджетной основе в конце июня 2009. По распределению попал на работу на государственное предприятие, Белорусскую железную дорогу (в дальнейшем – предприятие), помощником машиниста. Заключило со мною данное, предприятие, контракт 1.08.2009 года. По графику мне предоставляют отпуск в декабре 2010 года. Так как машинист, с которым я работаю на пару, уходит отпуск в декабре 2010 года, хотя он был в отпуске в ноябре 2009 года. Следовательно, я ухожу в отпуск на 17 месяц своей работы. То есть я теряю отпуск в первый свой рабочий год. Вышестоящее начальство мотивирует, что это законно.Если это законно, то на каком основании? Если нет, то в какой период они обязаны предоставить мне отпуск?Руслан

Лежень Руслан :: Барановичи

Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя (ст. 166 Трудового кодекса). До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:- женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;- лицам моложе восемнадцати лет;- работникам, принятым на работу в порядке перевода;- совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;- участникам Великой Отечественной войны;- женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;- работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;- в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей ст. 166 Трудового кодекса, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.Обязанностью нанимателя является предоставление трудового отпуска в течение каждого рабочего года ежедневно. В случае, когда предоставление полного трудового отпуска не представляется возможным в связи с тем, что это может отразиться на нормальной деятельности нанимателя, допускается перенос части трудового отпуска, превышающей 14 календарных дней, на следующий рабочий год. Однако такой перенос возможен только с согласия работника.Таким образом, наниматель обязан предоставить Вам трудовой отпуск за рабочий год с 01.08.2009 по 31.07.2010 до окончания данного рабочего года. С Вашего согласия до окончания вышеуказанонго рабочего года Вам может быть предоставлена часть трудового отпуска в количестве 14 к.д., оставшаяся часть может быть перенесена на следующий рабочий год и использована отдельно или присоединена к следующему трудовому отпуску. Любая привязка Вашего отпуска к трудовому отпуску Вашего напарника незаконна.  

Антонина Лукашевич :: 27.02.2010 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 19:41

У меня отпуск 39 дней. Следовательно,чтобы отправить меня в отпуск в течении моего года (я имею ввиду последний день отпуска,39 день, попал на 31.07.2010), данное предприятие должно меня известить до начала отпуска за 15 дней,т.е. в начале июля. И учесть мою годовую переработку))))

Лежень Руслан :: Барановичи

  Ответов: 1

Если трудовой отпуск будет предоставлен в пределах первого рабочего года (с 01.08.2009 по 31.07.2010), то о какой годовой переработке может идти речь? Что Вы вообще подразумеваете, говоря "Годовая переработка"?  

Антонина Лукашевич :: 01.03.2010 в 06:55