Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191067
 Всего ответов: 215968
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки общежитие брак раздел имущества иск контракт суд очередь декретный отпуск недвижимость ребенок лицензия отработка развод ип жилье оформление документов право кредит пособие права льготный кредит компенсация имущество налоги налог гражданство алименты зарплата прописка оплата работа приватизация армия беременность амнистия документы аренда регистрация молодая семья молодой специалист отпуск строительство квартира наследство продажа договор увольнение оформление долг раздел распределение выселение льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72755 Опубликовано 27.02.2010 в 20:20

Предоставление трудового отпуска в первый рабочий год

Здравствуйте,помогите в моем вопросе.Я закончи ВУЗ на бюджетной основе в конце июня 2009. По распределению попал на работу на государственное предприятие, Белорусскую железную дорогу (в дальнейшем – предприятие), помощником машиниста. Заключило со мною данное, предприятие, контракт 1.08.2009 года. По графику мне предоставляют отпуск в декабре 2010 года. Так как машинист, с которым я работаю на пару, уходит отпуск в декабре 2010 года, хотя он был в отпуске в ноябре 2009 года. Следовательно, я ухожу в отпуск на 17 месяц своей работы. То есть я теряю отпуск в первый свой рабочий год. Вышестоящее начальство мотивирует, что это законно.Если это законно, то на каком основании? Если нет, то в какой период они обязаны предоставить мне отпуск?Руслан

Лежень Руслан :: Барановичи


Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя (ст. 166 Трудового кодекса). До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:- женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;- лицам моложе восемнадцати лет;- работникам, принятым на работу в порядке перевода;- совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;- участникам Великой Отечественной войны;- женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;- работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;- в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей ст. 166 Трудового кодекса, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.Обязанностью нанимателя является предоставление трудового отпуска в течение каждого рабочего года ежедневно. В случае, когда предоставление полного трудового отпуска не представляется возможным в связи с тем, что это может отразиться на нормальной деятельности нанимателя, допускается перенос части трудового отпуска, превышающей 14 календарных дней, на следующий рабочий год. Однако такой перенос возможен только с согласия работника.Таким образом, наниматель обязан предоставить Вам трудовой отпуск за рабочий год с 01.08.2009 по 31.07.2010 до окончания данного рабочего года. С Вашего согласия до окончания вышеуказанонго рабочего года Вам может быть предоставлена часть трудового отпуска в количестве 14 к.д., оставшаяся часть может быть перенесена на следующий рабочий год и использована отдельно или присоединена к следующему трудовому отпуску. Любая привязка Вашего отпуска к трудовому отпуску Вашего напарника незаконна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антонина Лукашевич :: 27.02.2010 в 21:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 19:41

У меня отпуск 39 дней. Следовательно,чтобы отправить меня в отпуск в течении моего года (я имею ввиду последний день отпуска,39 день, попал на 31.07.2010), данное предприятие должно меня известить до начала отпуска за 15 дней,т.е. в начале июля. И учесть мою годовую переработку))))

Лежень Руслан :: Барановичи


  Ответов: 1

Если трудовой отпуск будет предоставлен в пределах первого рабочего года (с 01.08.2009 по 31.07.2010), то о какой годовой переработке может идти речь? Что Вы вообще подразумеваете, говоря "Годовая переработка"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антонина Лукашевич :: 01.03.2010 в 06:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276511: Срок давности за компенсацию неиспользованного трудового отпуска

Вопрос № 276367: Имеет ли право мама взять трудовой отпуск во время нахождения на больничном?

Вопрос № 275255: Возможно ли поставить выходные до либо после отпуска

Вопрос № 275178: Имеет ли работодатель уставаливать дату отпуска без моего согласия?

Вопрос № 274731: Можно ли идти в отпуск если он выходит за пределы рабочего года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72755





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1149 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
98 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
60 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277287Шкутович Оль...18.01.18 в 15:15
277283Виктория18.01.18 в 15:13
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 15:01
277293Кравченко Ан...18.01.18 в 14:52
277297Русак Марина 18.01.18 в 14:50
277298Прокопов Мих...18.01.18 в 14:48
277300Селицкий Вас...18.01.18 в 14:46
277307ирина18.01.18 в 14:41
277288Наталья18.01.18 в 14:39
277130Андрей Д.18.01.18 в 14:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы