Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск приватизация контракт квартира беременность строительство жилье армия молодой специалист общежитие налоги молодая семья гражданство ребенок компенсация развод продажа выселение оформление брак распределение отработка аренда наследство отпуск оплата прописка кредит лицензия очередь увольнение недвижимость налог права раздел право льготный кредит зарплата долг имущество иск оформление документов регистрация ип договор работа раздел имущества льготы документы сроки пособие суд алименты амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72730 Опубликовано 27.02.2010 в 16:30

Как оплачивается пошлина за оформление дарственной?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при оформлении дарственной на дочь 2 БВ уплачивается за каждый движимый предмет или за весь перечень? Хочу подарить телевизор, холодильник и компьютер. Заранее выражаю благодарность.

Вавилова Антонина :: Слуцк


Ключевые слова: дарственная, пошлина

  Ответов: 6

За каждый договор дарения. В трех договорах подарите- 6 бв, в одном -2 бв. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Онопольская Мария :: 27.02.2010 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вы дарите одному человеку, то можно перечислить ряд предметов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.02.2010 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно в нотариальной конторе не удостоверять. Достаточно простой письменной формы. Бесплатно будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 27.02.2010 в 18:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в соответствии с законодательством - можно и в устной форме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 27.02.2010 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для сделок на сумму свыше 10 б. величин предусмотрена простая письменная форма договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 27.02.2010 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лидия, Вы акцентируете внимание на общие правила о форме сделок (ст. 161 ГК), а в ст. 545 ГК (форма договора дарения) четко сказано, в каких случаях необходима письменная форма договора (1. дарение в будущем, 2. даритель ЮЛ и стоимость дара свыше 5 б.в., 3. предмет дарения - недвижимое имущество). В остальных случаях договор м.б. совершен в устной форме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 28.02.2010 в 03:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 13:59

Добрый день! Спасибо за участие. Пожалуйста, будьте так добры, уточните один момент: в случае притязания на имущество, подаренное мною и оформленное дарственной без удостоверения нотариуса со стороны моего мужа, сына и др., будет ли иметь полную юридическую силу такая дарственная? Спасибо.

Вавилова Антонина :: Слуцк


  Ответов: 2

Будет иметь силу. Но практика такова, что нотариальная форма сделки Вам в будущем поможет больше, ей больше доверяют (что сделка совершалась, нотариус видел стороны и это было в конкретный день). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.02.2010 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поскольку Вы боитесь притязаний со стороны Вашего супруга, то Вам желательно получить его письменное согласие на дарение указанного имущества Вашей дочери. Поэтому, если у Вас с мужем спор и Вы желаете путем дарения имущества дочери избежать раздела подаренного имущества, то это бесполезно. При разделе имущества, доля супруга в совместном имуществе может быть увеличена в связи с тем, что Вы произвели отчуждение совместного имущества без его согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 28.02.2010 в 21:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 23:14

Пожалуйста, еще один момент в эту тему. В компетенции ли суда анулировать дарственную, заверенную у нотариуса, по каким-либо причинам? (Про недееспособность, под угрозой и т.д. мне известно.) Спасибо.

Вавилова Антонина :: Слуцк


  Ответов: 2

может быть признана мнимой сделка. Но это бывает очень редко :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.03.2010 в 01:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Антонина, если Вы напрямую напишете какие у Вас сложились обстоятельства и чего Вы хотите достичь оформляя договор дарения, нам будет проще дать Вам рекомендации, как избежать негативных последствий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 01.03.2010 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 21:58

Предполагаю проблемы с выплатой кредита у бывшего супруга, поэтому и хочу обезопасить свое имущество. Пожалуйста, помогите!

Вавилова Антонина :: Слуцк


  Ответов: 1

А Вы с ним делили имущество после развода? Кредит оформлялся в браке или после расторжения? Если муж согласен на раздел имущества в добровольном порядке, можно пойти в нотариальную контору и заключить соглашение о добровольном разделе. Нужно знать много подробностей, что бы правильно Вас сориентировать, обратитесь к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 01.03.2010 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 14:12

1. Имущество не делили. 2. Кредит бывший муж брал после развода. 3. Бывший муж согласен на добровольный раздел имущества, поэтому и предлагает оформить дарственную. (Так, наверняка, будет дешевле) Кстати, мы в разводе уже 10 лет.

Вавилова Антонина :: Слуцк


  Ответов: 1

А Вы проживаете в одном месте? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 17:45

Да, мы проживаем в квартире, купленной мною после развода. МБывший муж прописан в моей квартире.

Вавилова Антонина :: Слуцк


  Ответов: 1

Может быть Ваш муж согласился бы поменять регистрацию, дабы не фигурировать в Вашей квартире. Он не желает "прописаться" где-нибудь у бабушки в деревне? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 03.03.2010 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 10:24

Это исключено - ему перепрописаться некуда! Так неужели нет выхода? Пожалуйста, подскажите!

Вавилова Антонина :: Слуцк


  Ответов: 1

Антонина, в соответствии со ст. 24 Кодекса о браке и семье для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.Таким образом, Ваш бавший супруг даже сейчас вправе обратиться в суд с требованием о разделе имущества, но, если Вы сошлетесь на то, что он пропустил срок исковой давности, то ему откажут.Все нажитое (в т.ч. и квартира) после расторжения брака - Ваша собственность.Но, все имущество, которое было нажито в браке и не делилось в течение трех лет после его расторжения, как правило, считается собственностью того из бывших супругов, на чье имя оно приобреталось. Так, если в браке был куплен автомобиль и оформлен на мужа, то после расторжения брака (и если имущество не делилось в теч. 3-х лет с момента развода) данный автомобиль - собственность мужа.Следовательно, если нет никаких документов, подтверждающих право собственности мужа на те предметы, которые Вы хотите подарить (перечисленные в самом начале), Вы можете их дарить самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 04.03.2010 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261734: Могу ли я вернуть гос. пошлину за подачу кассационной жалобы?

Вопрос № 260889: Кто платит пошлину

Вопрос № 258142: как облагается пошлинами, налогами посылки (подарки) из-за границы от близких родственников?

Вопрос № 256100: Расходы на растаможку и прочие расходы.

Вопрос № 254188: пошлина за рассмотрение дела об административном правонарушении

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72730





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы