Вопрос № 72730 Опубликовано 27.02.2010 в 16:30

Как оплачивается пошлина за оформление дарственной?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при оформлении дарственной на дочь 2 БВ уплачивается за каждый движимый предмет или за весь перечень? Хочу подарить телевизор, холодильник и компьютер. Заранее выражаю благодарность.

Вавилова Антонина :: Слуцк

Ключевые слова: дарственная, пошлина

  Ответов: 6

За каждый договор дарения. В трех договорах подарите- 6 бв, в одном -2 бв.  

Онопольская Мария :: 27.02.2010 в 17:43

Если Вы дарите одному человеку, то можно перечислить ряд предметов  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.02.2010 в 17:43

Можно в нотариальной конторе не удостоверять. Достаточно простой письменной формы. Бесплатно будет.  

Вишневская Лидия :: 27.02.2010 в 18:21

в соответствии с законодательством - можно и в устной форме.  

Хломко Игорь :: 27.02.2010 в 18:51

Для сделок на сумму свыше 10 б. величин предусмотрена простая письменная форма договора.  

Вишневская Лидия :: 27.02.2010 в 21:10

Лидия, Вы акцентируете внимание на общие правила о форме сделок (ст. 161 ГК), а в ст. 545 ГК (форма договора дарения) четко сказано, в каких случаях необходима письменная форма договора (1. дарение в будущем, 2. даритель ЮЛ и стоимость дара свыше 5 б.в., 3. предмет дарения - недвижимое имущество). В остальных случаях договор м.б. совершен в устной форме.  

Хломко Игорь :: 28.02.2010 в 03:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 13:59

Добрый день! Спасибо за участие. Пожалуйста, будьте так добры, уточните один момент: в случае притязания на имущество, подаренное мною и оформленное дарственной без удостоверения нотариуса со стороны моего мужа, сына и др., будет ли иметь полную юридическую силу такая дарственная? Спасибо.

Вавилова Антонина :: Слуцк

  Ответов: 2

Будет иметь силу. Но практика такова, что нотариальная форма сделки Вам в будущем поможет больше, ей больше доверяют (что сделка совершалась, нотариус видел стороны и это было в конкретный день).  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.02.2010 в 19:27

Поскольку Вы боитесь притязаний со стороны Вашего супруга, то Вам желательно получить его письменное согласие на дарение указанного имущества Вашей дочери. Поэтому, если у Вас с мужем спор и Вы желаете путем дарения имущества дочери избежать раздела подаренного имущества, то это бесполезно. При разделе имущества, доля супруга в совместном имуществе может быть увеличена в связи с тем, что Вы произвели отчуждение совместного имущества без его согласия.  

Вишневская Лидия :: 28.02.2010 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 23:14

Пожалуйста, еще один момент в эту тему. В компетенции ли суда анулировать дарственную, заверенную у нотариуса, по каким-либо причинам? (Про недееспособность, под угрозой и т.д. мне известно.) Спасибо.

Вавилова Антонина :: Слуцк

  Ответов: 2

может быть признана мнимой сделка. Но это бывает очень редко  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.03.2010 в 01:07

Антонина, если Вы напрямую напишете какие у Вас сложились обстоятельства и чего Вы хотите достичь оформляя договор дарения, нам будет проще дать Вам рекомендации, как избежать негативных последствий.  

Вишневская Лидия :: 01.03.2010 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 21:58

Предполагаю проблемы с выплатой кредита у бывшего супруга, поэтому и хочу обезопасить свое имущество. Пожалуйста, помогите!

Вавилова Антонина :: Слуцк

  Ответов: 1

А Вы с ним делили имущество после развода? Кредит оформлялся в браке или после расторжения? Если муж согласен на раздел имущества в добровольном порядке, можно пойти в нотариальную контору и заключить соглашение о добровольном разделе. Нужно знать много подробностей, что бы правильно Вас сориентировать, обратитесь к адвокату.  

Вишневская Лидия :: 01.03.2010 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 14:12

1. Имущество не делили. 2. Кредит бывший муж брал после развода. 3. Бывший муж согласен на добровольный раздел имущества, поэтому и предлагает оформить дарственную. (Так, наверняка, будет дешевле) Кстати, мы в разводе уже 10 лет.

Вавилова Антонина :: Слуцк

  Ответов: 1

А Вы проживаете в одном месте?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2010 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 17:45

Да, мы проживаем в квартире, купленной мною после развода. МБывший муж прописан в моей квартире.

Вавилова Антонина :: Слуцк

  Ответов: 1

Может быть Ваш муж согласился бы поменять регистрацию, дабы не фигурировать в Вашей квартире. Он не желает "прописаться" где-нибудь у бабушки в деревне?  

Вишневская Лидия :: 03.03.2010 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 10:24

Это исключено - ему перепрописаться некуда! Так неужели нет выхода? Пожалуйста, подскажите!

Вавилова Антонина :: Слуцк

  Ответов: 1

Антонина, в соответствии со ст. 24 Кодекса о браке и семье для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.Таким образом, Ваш бавший супруг даже сейчас вправе обратиться в суд с требованием о разделе имущества, но, если Вы сошлетесь на то, что он пропустил срок исковой давности, то ему откажут.Все нажитое (в т.ч. и квартира) после расторжения брака - Ваша собственность.Но, все имущество, которое было нажито в браке и не делилось в течение трех лет после его расторжения, как правило, считается собственностью того из бывших супругов, на чье имя оно приобреталось. Так, если в браке был куплен автомобиль и оформлен на мужа, то после расторжения брака (и если имущество не делилось в теч. 3-х лет с момента развода) данный автомобиль - собственность мужа.Следовательно, если нет никаких документов, подтверждающих право собственности мужа на те предметы, которые Вы хотите подарить (перечисленные в самом начале), Вы можете их дарить самостоятельно.  

Хломко Игорь :: 04.03.2010 в 21:00