Вопрос № 72704 Опубликовано 27.02.2010 в 12:14

Можно ли пенсионерке, имеющей 2-ю группу инвалидности взять хоть сколько-то часов подработки?

Можно ли пенсионерке, имеющей 2-ю группу инвалидности (нерабочую) взять хоть какую-то подработку (без потери группы) либо работать ИП?

Анастасия :: Новополоцк

Ключевые слова: группа, пенсионер, работа

  Ответов: 1

можете  

Лабазинский Дмитрий :: 27.02.2010 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 08:10

А где можно получить информацию сколько конкретно часов можно брать подработки и по каким видам деятельности подрабатывать нельзя? Группа инвалидности бессрочная, нерабочая, по общему состоянию здоровья.

Анастасия :: Новополоцк

  Ответов: 1

Вы не работаете? Тогда 35 часов в неделю, 7 часов в день. Нельзя выполнять ту работу, которая противопоказана индивидуальной программой реабилитации инвалида.  

Лабазинский Дмитрий :: 28.02.2010 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 08:51

Я раньше думала, что нерабочая группа инвалидности, это значит работать вообще ни на какой работе нельзя, иначе снимут группу. Я ошибалась? Или в закон внесли изменения, разрешающие работать инвалидам 2-й нерабочей группы, выданной по общему состоянию здоровья?

Анастасия :: Новополоцк

  Ответов: 1

вообще неработающая группа - это когда нельзя работать. И нанимателям запрещено вас принимать на работу  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.02.2010 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 10:31

Работать индивидуальным предпринимателем тоже запрещено?

Анастасия :: Новополоцк

  Ответов: 1

Степень ограничений инвалида в его трудовой деятельности указывается в заключении МРЭК.Обстоятельства, свидетельствующие о том, что состояние здоровья работника препятствует продолжению работы, должны быть обязательно подтверждены медицинским заключением. Такое заключение составляется МРЭК, если определяется состояние здоровья работников-инвалидов, либо врачебно-квалификационной комиссией (ВКК) в отношении иных работников. В медицинском заключении МРЭК или ВКК должно быть указано, может ли работник выполнять работу, обусловленную трудовым договором, не противопоказана ли такая работа работнику по состоянию здоровья, не представляет ли опасности для других работников или обслуживаемых граждан продолжение выполнения работником данной работы.Согласно ч. 4 ст. 49 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 N 2435-XII "О здравоохранении" заключения МРЭК об условиях и характере труда инвалидов являются обязательными для нанимателей.Несоблюдение нанимателем условий, определенных заключением МРЭК, является нарушением законодательства о труде.Считаю, что работа ИП в данном случае будет запрещена. А вот по достижении пенсионного возраста или установления групп инвалидности бессрочно - можете работать  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.03.2010 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 11:31

Группа бессрочная. Значит можно работать как ИП так и у ИП?

Анастасия :: Новополоцк

  Ответов: 1

у ИП нет. А вот ИП да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.03.2010 в 11:48