Вопрос № 72699 Опубликовано 27.02.2010 в 10:16

Несёт ли следователь ответственность за неправовые действия в отношении больного человека?

Женщина с диагнозом "Предварительная шизофрения" подала заявление в милицию, что она, мол, отдала человеку огромную сумму денег. Следователь, вызвав этого человека, на которого она подала жалобу, вёл себя очень нагло, никаких прав не оглашал, без всяких объяснений оставил человека на сутки в милиции и заставлял подписать бумагу, что тот мол брал деньги. Человеку, которого ложно обвинили только со слов психически ненормальной, 60 лет и он имеет 2-ю группу инвалидоности. Следователь замахивался на него, угрожал бить. Человек этот ничего не подписал. Жена его говорила следователю, что у человека было 2 инфаркта и инсульт, и что он живёт на уколах. Следователь над этим посмеялся. На следующий день обвиняемый попал в реанимацию. С тех пор задыхается и его жизнь висит на волоске. Его жена подала заявление в прокуратуру на следователя. Когда его задержали, следователь, отозвав его в сторону от жены, надел на него наручники. Он успел позвонить по телефону жене и сказать, что я в наручниках. После этого следователь отобрал у него сотовый телефон.Несёт ли следователь ответственность за это, и как его могут наказать? И что ещё жена может предпринять в защиту этого человека? Дело на него не закрыли. Обвинение: мошенничество в особо крупных размерах.Светлана :: Витебск

Светлана :: Витебск

Ключевые слова: следователь, нарушение прав человека, ответственность

  Ответов: 2

Конечно несет, но вопрос-то в том и состоит, что как это доказать, то есть причинно-следственную связь между опросом в РУВД и сегодняшним состоянием человека. На практике практически невозможно!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.02.2010 в 10:33

Странно что вообще дали позвонить... Будте готовы что вас вызовут в качестве свидетеля так как звонок будет зафиксирован протоколом. И опыта если хотите быть защитником вы не должны давать показаний как свидетель (если жена не гражданская?)  

7wetrow :: 01.03.2010 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 13:18

Уважаемая Екатерина, этот человек настолько слаб после допроса следователя, что для него любое воспоминание о том допросе вызывает задыхание, поскольку всю жизнь он - законопослушный гражданин, сейчас случилось такое, что он вообще с огромным трудом переживает. сейчас он в больнице. Жена его боится, что он вообще не переживёт больше ни одного разговора ни с каким следователем - может умереть на месте. Тем более, что он не виновен. Ему 60 лет, 2-я группа инвалидности. Сам он в больнице в очень тяжёлом состоянии. Есть ли какой-нибудь закон для настолько больных людей, чтобы защитить их права? Куда обращаться, у кого помощи искать?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Обращаться в прокуратуру и в УВД Витоблисполкома. Мой ответ все равно остается в силе.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.02.2010 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 13:23

И ещё, пожалуйста, ответьте ещё на один вопрос: сейчас, после допроса следователя, что стало с делом - неизвестно. То ли оно дальше пошло: в суд или прокуратуру, то ли закрыто - об этом никто не сообщает. можно ли это как-то узнать, или и дальше нервы себе накручивать неизвестностью?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Поскольку этот мужчина не подозреваемый и не обвиняемый ( для этого ему должны были вручить копии соответствующих постановлений и допросить в этих качествах), то скорее всего имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С материалами только этот мужчина ( или адвокат) может ознакомится в РУВД. Если прошли сроки проверки - 10 дней или 1 месяц.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.02.2010 в 19:04