Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216190
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право выселение иск оформление документов оформление отпуск брак увольнение ребенок прописка компенсация раздел имущества квартира работа жилье права молодой специалист аренда документы строительство алименты пособие зарплата приватизация раздел лицензия суд развод налог контракт армия имущество долг декретный отпуск льготы договор кредит недвижимость наследство продажа льготный кредит гражданство регистрация оплата налоги отработка распределение молодая семья общежитие сроки амнистия ип очередь беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72694 Опубликовано 27.02.2010 в 08:19

имеет ли право работодатель отказать расторгнуть контракт досрочно в связи с переменой места жительства

29 января 2010г. я подал заявление с просьбой расторгнуть контракт с 26 февраля 2010г. в связи с переменой места жительства и необходимостью ухода за больной матерью (79лет, инвалид 2гр.). К заявлению приложил копию завещания и письмо из нотариальной конторы о том, что мне необходимо получить свидетельство на дом (в другом городе), который мне завещал отец. Работодатель заявление не желает подписывать, мотивируя отсутствием замены. 1.Что можно предпринять в этой ситуации? 2.Имею ли я право не выходить на работу с 1 марта? 3.Чем чреваты последствия на будущей работе если меня уволят за прогул?

Павел :: Минск


Ключевые слова: расторжение контракта в связи с переменой места жительства

  Ответов: 2

Исходя из изложенных обстоятельств перемена Вами места жительства не усматривается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 27.02.2010 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При расторжении срочного трудового договора согласно ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (в случае увольнения по требованию работника по уважительным причинам) обязанность предоставления документов, подтверждающих наличие соответствующей уважительной причины, ложится на работника. При этом уважительность причины расторжения срочного трудового договора оценивает наниматель. В случае возникновения спора касательно уважительности причины увольнения работник вправе обратиться в орган по рассмотрению трудовых споров (КТС, суд - в случае, если у нанимателя не создана КТС). 1. Вам необходимо получить в медучреждении, где обслуживается Ваша мать, документ, подтверждающий, что она нуждается в связи с состоянием здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе. Я не утверждаю, что Ваша мать однозначно нуждается в таком уходе, и Вам однозначно выдадут данную справку. Но попробовать нужно. Насколько я поняла, Вы проживаете в данное время отдельно от матери. В таком случае Вы должны предоставить из ЖЭСа по месту регистрации матери справку о том, что она проживает одна. Возможно, понадобится справка из социальной службы о том, что за Вашей матерью не закреплён соцработник. Данные документы приложите к заявлению, формулировка заявления следующая: "Прошу уволить досрочно, согласно ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь, в связи с необходимостью ухода за матерью, нуждающейся в постоянном постороннем уходе". При наличии этих документов и в случае, если наниматель не примет решение о Вашем увольнении, Вы вправе обратиться в КТС (суд при отсутствии КТС) для решения Вашего вопроса.2. Нет, Вы не имеете права не выходить на работу 01.03.2010. Поскольку заявление Ваше нанимателем не подписано, нет приказа об увольнении, не произведен окончательный расчёт, не выдана трудовая книжка. Увольнение не состоялось. Вы по-прежнему являетесь работником Вашей организации. В случае отсутствия документов, которые могут оправдать Ваше отсутствие на работе наниматель вправе уволить Вас за прогулы без уважительной причины (п. 5 ст. 42 Трудвоого кодекса Республики Беларусь).3. Чревато хотя бы тем, что Вы навряд ли сможете найти достойную работу. Как кадровик-практик я настороженно отношусь к людям со "статьёй" в трудовой книжке. Какой бы ни была причина прогула, он имеет место. Работник, совершивший прогул однажды, совершит его вновь. Логика элементарна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антонина Лукашевич :: 27.02.2010 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 18:08

Перемена усматривается. Вот только это длительный процесс.Всё надо делать в другом городе за 350км в рабочее время. а матери уже 79.

Павел :: Минск


  Ответов: 1

Если наниматель считает данные причины не уважительными, то вы можете оспорить это в суде и уволиться :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.02.2010 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72694





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277500Ирина22.01.18 в 15:37
277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы