Вопрос № 72694 Опубликовано 27.02.2010 в 08:19

имеет ли право работодатель отказать расторгнуть контракт досрочно в связи с переменой места жительства

29 января 2010г. я подал заявление с просьбой расторгнуть контракт с 26 февраля 2010г. в связи с переменой места жительства и необходимостью ухода за больной матерью (79лет, инвалид 2гр.). К заявлению приложил копию завещания и письмо из нотариальной конторы о том, что мне необходимо получить свидетельство на дом (в другом городе), который мне завещал отец. Работодатель заявление не желает подписывать, мотивируя отсутствием замены. 1.Что можно предпринять в этой ситуации? 2.Имею ли я право не выходить на работу с 1 марта? 3.Чем чреваты последствия на будущей работе если меня уволят за прогул?

Павел :: Минск

Ключевые слова: расторжение контракта в связи с переменой места жительства

  Ответов: 2

Исходя из изложенных обстоятельств перемена Вами места жительства не усматривается.  

Вишневская Лидия :: 27.02.2010 в 11:42

При расторжении срочного трудового договора согласно ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (в случае увольнения по требованию работника по уважительным причинам) обязанность предоставления документов, подтверждающих наличие соответствующей уважительной причины, ложится на работника. При этом уважительность причины расторжения срочного трудового договора оценивает наниматель. В случае возникновения спора касательно уважительности причины увольнения работник вправе обратиться в орган по рассмотрению трудовых споров (КТС, суд - в случае, если у нанимателя не создана КТС). 1. Вам необходимо получить в медучреждении, где обслуживается Ваша мать, документ, подтверждающий, что она нуждается в связи с состоянием здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе. Я не утверждаю, что Ваша мать однозначно нуждается в таком уходе, и Вам однозначно выдадут данную справку. Но попробовать нужно. Насколько я поняла, Вы проживаете в данное время отдельно от матери. В таком случае Вы должны предоставить из ЖЭСа по месту регистрации матери справку о том, что она проживает одна. Возможно, понадобится справка из социальной службы о том, что за Вашей матерью не закреплён соцработник. Данные документы приложите к заявлению, формулировка заявления следующая: "Прошу уволить досрочно, согласно ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь, в связи с необходимостью ухода за матерью, нуждающейся в постоянном постороннем уходе". При наличии этих документов и в случае, если наниматель не примет решение о Вашем увольнении, Вы вправе обратиться в КТС (суд при отсутствии КТС) для решения Вашего вопроса.2. Нет, Вы не имеете права не выходить на работу 01.03.2010. Поскольку заявление Ваше нанимателем не подписано, нет приказа об увольнении, не произведен окончательный расчёт, не выдана трудовая книжка. Увольнение не состоялось. Вы по-прежнему являетесь работником Вашей организации. В случае отсутствия документов, которые могут оправдать Ваше отсутствие на работе наниматель вправе уволить Вас за прогулы без уважительной причины (п. 5 ст. 42 Трудвоого кодекса Республики Беларусь).3. Чревато хотя бы тем, что Вы навряд ли сможете найти достойную работу. Как кадровик-практик я настороженно отношусь к людям со "статьёй" в трудовой книжке. Какой бы ни была причина прогула, он имеет место. Работник, совершивший прогул однажды, совершит его вновь. Логика элементарна.  

Антонина Лукашевич :: 27.02.2010 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 18:08

Перемена усматривается. Вот только это длительный процесс.Всё надо делать в другом городе за 350км в рабочее время. а матери уже 79.

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Если наниматель считает данные причины не уважительными, то вы можете оспорить это в суде и уволиться  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.02.2010 в 19:45