Вопрос № 72674 Опубликовано 26.02.2010 в 20:49

Муж не работает и не платит алименты.

Мой муж - хронический алкоголик, состоит на учёте. За последние 3 года сменил 3 места работы, откуда его увольняли за пьянки. С июня 2009г.снова не работает. У нас 11-летняя дочь. Подскажите, пожалуйста, если муж не будет платить алименты более 3-х месяцев, какие действия далее предпримут судебные исполнители? Можно-ли:1.реально получать алименты с неработающего алкоголика?2.заключить с ним соглашение о том, что я откажусь от алиментов, если он оставит нам свою долю в квартире?

Еронская Эллада :: г.Солигорск

Ключевые слова: алименты., супруг

  Ответов: 1

1. Думаю, что вы не хуже остальных понимаете что нет. 2. Отказ от алиментов невозможен. Если уговорите мужа подарить Вам или ребенку его долю в квартире - буду за Вас рада. На случай дарения им доли в квартире расписку об отказе от алиментов пообещайте. Даже можете написать. Все равно она никакого значения иметь не будет.  

Вишневская Лидия :: 26.02.2010 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 10:13

Мне говорили, что за неуплату алиментов мужа могут "посадить". Это как? В тюрьму, или будут привлекать к работам? На чём я могу "сыграть", что-бы он согласился отказаться от доли в квартире, и просто уехал к матери в деревню (мать живёт одна в большом доме), и дал нам с детьми жить спокойно?

Еронская Эллада :: Солигорск

  Ответов: 1

Возбуждение уголовного дела в случае неуплаты алиментов свыше трех месяцев возможно. Только денег у Вас от этого не прибавится, а у ребенка мало того, что отец алкоголик, так еще и судимый будет. На чем Вам "играть" решайте сами.  

Вишневская Лидия :: 27.02.2010 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 00:08

Так что получается? У нас в стране все законы на стороне алкоголиков? Им можно всё? Можешь не работать, не содержать детей, не платить за квартиру - сделать ничего нельзя! Или для того, чтобы его заставили работать мне тоже нужно начать пить? Мы прожили с мужем в браке 22 года, у нас двое детей, старшей 21, а младшей - 11. Муж пил всю жизнь. Делала всё: уговаривала, подшивала и т.д (полный набор). Можно, конечно, рассуждать, "зачем рожала", но девочки мои в чём виноваты? Их нужно учить, кормить, одевать.Я поменяла работу, ушла из образования, чтобы больше зарабатывать, но 800руб.- на данный момент для меня предел. Я до сих пор не подала заявления на развод, потому что у меня просто нет 110руб., чтобы заплатить госпошлину. Жить вместе с ним в одной квартире невозможно. Мы с детьми ушли к моему отцу. Спасибо, он нам помогает со своей пенсии. Я иногда захожу туда, и не могу смотреть, как наша трёхкомнатная квартира, (которую я вынуждена оплачивать, чтобы не накапливать задолженность и счёт не предъявили мне), постепенно превращается в помойку и пристанище всего окрестного быдла. Если бы я её продала и положила деньги под проценты, то смогла бы сводить концы с концами, растить детей одна и не требовать ничего от мужа. Или в законодательстве есть другие возможности для разрешения этой ситуации? ГОСПОДИН АДВОКАТ! ЕСЛИ БЫ ВАШ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК ОКАЗАЛСЯ В ПОДОБНОМ ПОЛОЖЕНИИ, ЧТО БЫ ВЫ ЕМУ ПОСОВЕТОВАЛИ? ТОЖЕ БЫ СКАЗАЛИ "РЕШАЙТЕ САМИ". Да мне всё равно, судимость у него уже была в 18 лет: 2,5 года за пьяную драку. Я просто больше не могу ходить постоянно в долгах, занимая у одного, чтобы отдать другому. ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ!!!

Эллада :: Солигорск

  Ответов: 1

Так если Вам все равно будет у него судимость или нет, пишите заявление на возбуждение уголовного дела. Или он все таки не допускает задолженности свыше трех месяцев?  

Вишневская Лидия :: 28.02.2010 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 21:55

На данный момент его задолженность более двух месяцев, но это только потому, что я долго не подавала на алименты, жалела (а зря, он-то никого не жалеет и искать работу явно не собирается). Подскажите, пожалуйста, ещё один момент: каким будет (или может быть) решение суда, если я напишу заявление. Его отправят на "химию" работать, или в тюрьму, или есть другие варианты? Я хочу это знать, потому что его воспоминания двадцатилетней давности очень неприятные, и единственное, чего он по-настоящему боится - это милиции и тюрьмы.

Эллада :: Солигорск

  Ответов: 1

Статья 174 УК. 1. Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей –наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.  

Вишневская Лидия :: 01.03.2010 в 22:22