Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   45 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие суд декретный отпуск регистрация армия беременность распределение кредит строительство налоги увольнение амнистия право гражданство льготный кредит налог оформление молодой специалист оформление документов недвижимость выселение приватизация наследство пособие очередь раздел отработка ребенок договор компенсация права долг оплата алименты брак ип контракт прописка развод зарплата документы иск имущество жилье лицензия льготы молодая семья сроки продажа работа аренда квартира отпуск раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72658 Опубликовано 26.02.2010 в 16:44

Могу ли я расчитывать на защиту авторского права и смежных прав?

Прошу разъяснить следующее:Около года назад я снимался в рекламном ролике товара(подтверждающие фото и видео есть). Сразу оговорюсь, что ни договора за работу, ни договора по передаче прав со мной не заключались. Рекламный ролик транслировался в течении недели по все центральным каналам белорусского телевидения. За участие в съемках я не получил ни рубля.Могу ли в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах" в судебном порядке требовать от Заказчика компенсации в размере 10.000 - 50.000 базовых велечин и какова сумма госпошлины в данном случае?Заранее огромное спасибо!

Смирнов Александр :: Минск


Ключевые слова: защита авторского права, смежных прав

  Ответов: 2

Так Ваше право авторское или смежное? Вероятно, что не Вы писали сценарий этого ролика. Поэтому авторского права у Вас возникнуть не могло. Право исполнителя? См. статью 31 Закона. Особенно внимательно посмотрите пункт 3. Исключительное право исполнителя, предусмотренное абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи, не распространяется на случаи, когда: /первоначальная запись исполнения была произведена с согласия исполнителя; /воспроизведение исполнения осуществляется в тех же целях, в каких было получено согласие исполнителя при записи исполнения; /воспроизведение исполнения осуществляется в тех же целях, в каких была произведена запись в соответствии со статьей 36 настоящего Закона. /Таким образом Ваше согласие на съемку (даже без вознаграждения) доказать будет достаточно просто. Вы же не в театре играли и Вас записал зритель из первого ряда. Вы четко осознавали что и как делали при записи рекламного ролика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 26.02.2010 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительно сообщаю, что Вы вправе обратиться в Коллегию по ИС Верховного суда за защитой нарушенного права и требовать компенсации 10К - 50К базовых величин. Но учтите предыдущий ответ, поэтому не факт, что суд выиграете. Размер пошлины 5% о цены иска (Прилож. 15 к Налоговому Кодексу). И если не выиграете, то пошлину Вам не вернут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 26.02.2010 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72658





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы