Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180847
 Всего ответов: 204298
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение распределение имущество льготный кредит пособие жилье строительство иск молодая семья налог лицензия налоги кредит льготы армия молодой специалист права квартира продажа ребенок работа документы алименты право недвижимость раздел выселение общежитие прописка беременность регистрация сроки декретный отпуск отработка ип долг приватизация оформление наследство развод очередь гражданство аренда отпуск оплата компенсация амнистия оформление документов брак контракт суд договор зарплата раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72657 Опубликовано 26.02.2010 в 16:37

Нужно ли платить налог с полученного перевода?

Здраствуйете! В ноября получал перевод контакт на небольшую сумму где-то 70$,таким способом пробовал обналичить webmoney(совсем зелёным ещё был),так вот сегодня слышал по радио о подоходном налоге и вспомнил про то что получал перевод.Полазил по интернету,и увидел инфу что с этого года денежные переводы из-за границы менее 17,5 миллионов за год не подлежат налогообложению.Т.е получается платить налог уже не надо?А даже если и надо я ведь всё равно не успею? И что мне в этом случае грозит с теоритической и с практической точек зрения?(cтудент,официальной работы нету)

Тиханович Александр :: Минск


Ключевые слова: денежный перевод

  Ответов: 1

С 1 января 2010 г. если денежный перевод получен в результате дарения и его (их) сумма за год не преввысит 500 базовых величин, то платить не надо подоходный налог. Если же это доход от деятельности (не подарок!!), то платить подоходный налог надо. Поскольку Вы доход получили до 1 января 2009 г., то имеется обязанность по уплате подоходного налога. Т.е. Вам до 1 марта необходимо подать декларацию о доходах, где укажете об этом переводе и налоговая Вам насчитает сколько необходимо будет уплатить (12%). В противном случае Вы рискуете быть привлеченным к административной ответсвтенности/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.02.2010 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 22:42

Скажите а могут ли быть какие-либо сложности при уплате налога?Ведь я по сути получал перевод от незнакомого человека(через российский сервис вывода Webmoney) и что мне сказать что какой-то человек которого я не знаю просто так в качестве подарка прислал мне деньги?Просто боюсь что я могу попасть на деньги гораздо большие чем 12%.Либо же никаких лишних вопосов не должно быть?И ещё хотелось бы уточнить следующий момент который меня давно интересовал.Что у нас в белорусской юридической,законодательной сфере принято понимать под доходом:любые средства получаемые гражданином либо же средства получаемые в результате предпринимательской или другой деятельностидеятельности?Просто вы написали что я в прошлом году получил доход но ведь вы не знаете было ли это подарком или нет.Заранее большое вам спасибо!

Тиханович Александр :: Минск


  Ответов: 1

Не вижу никаких проблем. Главное не быть "мягкотелым", а говорить настойчиво и последовательно. Вы можете вообще сказать, что это знакомый возвращал долг. Ни о какой деятельности и не заикайтесь. О том, какие объекты подлежат обложению подоходным налогом см. ст.153 НК http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.02.2010 в 23:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 11:35

Насколько я знаю возврат долгов не подлежит налогообложению,но ведь с меня потребуют доказательство того что это возврат долга.Поэтому что лучше сдеалать в моём сучае?

Тиханович Александр :: Минск


  Ответов: 1

Ну, и что??? Вы не сможете представить договор займа? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.02.2010 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 20:31

Ну впринципе если хорошо попросить админа этого сервиса он может расписаться в нужном месте,отсканировать и отправаить мне этот документ.Но ведь получается что это может сделать любой человек.И как это будет проверяться потом налоговой?Либо же скажем договора займа и в природе не было т.к у меня были дружеские отношения с данным иностранным гражданином,но мы в какой-то момент поругались и следовательно ему не будет до меня никакого дела.Что закон говорит в этом случае?

Тиханович Александр :: Минск


  Ответов: 1

Александр, Вы уж простите, но это уже флуд. А если бы.., а кабы... Так можно и до бесконечности выдумывать ситуации. Давайте решать проблемы по мере их поступления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.02.2010 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2010 в 00:09

К вопросу о денежных переводах из стран ближнего зарубежья и их налогообложении. Поясните, пожалуйста, каким образом осуществляется процедура проверки так называемого договора дарения. Пример из жизни:мой хороший друг, живет и работает в РФ, может позволить себе помочь мне финансово и осуществляет в течение года денежные переводы в размере допустимых на сегодняшний день 500 базовых величин (к примеру, по 50 базовых раз в 2-3 месяца). Я знаю, наверняка, что он указывает при осуществлении электронного перевода со своей карточки назначение платежа - дарение, но больше никаких особых документов мы не заключаем и не подписывает. Скажите, пожалуйста, могут ли такого рода переводы стать причиной негативного отношения ко мне налоговой инспекции, и как в этом случае мне доказывать им, что это не что иное, как подарок. Может надо оформлять какой-то документ и привозить друга из РФ сюда для его заверения? Спасибо большое!

Юра Юрков :: Минск


  Ответов: 1

Если в течение календарного года сумма получаемых Вами переводов не превысит 500 базовых, то все бдует для Вас нормлаьно. Налоговая даже не задаст вопросов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.09.2010 в 07:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 00:24

"С 1 января 2010 г. если денежный перевод получен в результате дарения и его (их) сумма за год не преввысит 500 базовых величин, то платить не надо подоходный налог." Хочу уточнить, не изменилась ли ситуация на сегодняшний день?

Юран, Алексей :: Минск


  Ответов: 1

не изменилась :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.11.2011 в 00:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264813: Подарили деньги от юридического лица, вся ли сумма покрывается налогом ?

Вопрос № 234097: должен ли я заплатить налог

Вопрос № 230145: Не могу получить алименты!

Вопрос № 224815: подоходный налог уплачивается с денежного перевода из другой страны?

Вопрос № 207526: Денежный перевод из России

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72657





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
75 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264987Антонов Дмит...28.03.17 в 17:16
264985Шанько Инна28.03.17 в 16:37
264990Зуйкина Анас...28.03.17 в 15:52
264979Курилович Ма...28.03.17 в 15:21
264977Гончарук Еле...28.03.17 в 14:44
264969Пляшко Ольга28.03.17 в 14:12
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 13:58
264983Бартошук Мар...28.03.17 в 13:47
264964Елена28.03.17 в 12:17
264976Колодич Андр...28.03.17 в 12:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы