Вопрос № 72657 Опубликовано 26.02.2010 в 16:37

Нужно ли платить налог с полученного перевода?

Здраствуйете! В ноября получал перевод контакт на небольшую сумму где-то 70$,таким способом пробовал обналичить webmoney(совсем зелёным ещё был),так вот сегодня слышал по радио о подоходном налоге и вспомнил про то что получал перевод.Полазил по интернету,и увидел инфу что с этого года денежные переводы из-за границы менее 17,5 миллионов за год не подлежат налогообложению.Т.е получается платить налог уже не надо?А даже если и надо я ведь всё равно не успею? И что мне в этом случае грозит с теоритической и с практической точек зрения?(cтудент,официальной работы нету)

Тиханович Александр :: Минск

Ключевые слова: денежный перевод

  Ответов: 1

С 1 января 2010 г. если денежный перевод получен в результате дарения и его (их) сумма за год не преввысит 500 базовых величин, то платить не надо подоходный налог. Если же это доход от деятельности (не подарок!!), то платить подоходный налог надо. Поскольку Вы доход получили до 1 января 2009 г., то имеется обязанность по уплате подоходного налога. Т.е. Вам до 1 марта необходимо подать декларацию о доходах, где укажете об этом переводе и налоговая Вам насчитает сколько необходимо будет уплатить (12%). В противном случае Вы рискуете быть привлеченным к административной ответсвтенности/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.02.2010 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 22:42

Скажите а могут ли быть какие-либо сложности при уплате налога?Ведь я по сути получал перевод от незнакомого человека(через российский сервис вывода Webmoney) и что мне сказать что какой-то человек которого я не знаю просто так в качестве подарка прислал мне деньги?Просто боюсь что я могу попасть на деньги гораздо большие чем 12%.Либо же никаких лишних вопосов не должно быть?И ещё хотелось бы уточнить следующий момент который меня давно интересовал.Что у нас в белорусской юридической,законодательной сфере принято понимать под доходом:любые средства получаемые гражданином либо же средства получаемые в результате предпринимательской или другой деятельностидеятельности?Просто вы написали что я в прошлом году получил доход но ведь вы не знаете было ли это подарком или нет.Заранее большое вам спасибо!

Тиханович Александр :: Минск

  Ответов: 1

Не вижу никаких проблем. Главное не быть "мягкотелым", а говорить настойчиво и последовательно. Вы можете вообще сказать, что это знакомый возвращал долг. Ни о какой деятельности и не заикайтесь. О том, какие объекты подлежат обложению подоходным налогом см. ст.153 НК http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.02.2010 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 11:35

Насколько я знаю возврат долгов не подлежит налогообложению,но ведь с меня потребуют доказательство того что это возврат долга.Поэтому что лучше сдеалать в моём сучае?

Тиханович Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ну, и что??? Вы не сможете представить договор займа?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.02.2010 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 20:31

Ну впринципе если хорошо попросить админа этого сервиса он может расписаться в нужном месте,отсканировать и отправаить мне этот документ.Но ведь получается что это может сделать любой человек.И как это будет проверяться потом налоговой?Либо же скажем договора займа и в природе не было т.к у меня были дружеские отношения с данным иностранным гражданином,но мы в какой-то момент поругались и следовательно ему не будет до меня никакого дела.Что закон говорит в этом случае?

Тиханович Александр :: Минск

  Ответов: 1

Александр, Вы уж простите, но это уже флуд. А если бы.., а кабы... Так можно и до бесконечности выдумывать ситуации. Давайте решать проблемы по мере их поступления.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.02.2010 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2010 в 00:09

К вопросу о денежных переводах из стран ближнего зарубежья и их налогообложении. Поясните, пожалуйста, каким образом осуществляется процедура проверки так называемого договора дарения. Пример из жизни:мой хороший друг, живет и работает в РФ, может позволить себе помочь мне финансово и осуществляет в течение года денежные переводы в размере допустимых на сегодняшний день 500 базовых величин (к примеру, по 50 базовых раз в 2-3 месяца). Я знаю, наверняка, что он указывает при осуществлении электронного перевода со своей карточки назначение платежа - дарение, но больше никаких особых документов мы не заключаем и не подписывает. Скажите, пожалуйста, могут ли такого рода переводы стать причиной негативного отношения ко мне налоговой инспекции, и как в этом случае мне доказывать им, что это не что иное, как подарок. Может надо оформлять какой-то документ и привозить друга из РФ сюда для его заверения? Спасибо большое!

Юра Юрков :: Минск

  Ответов: 1

Если в течение календарного года сумма получаемых Вами переводов не превысит 500 базовых, то все бдует для Вас нормлаьно. Налоговая даже не задаст вопросов  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.09.2010 в 07:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 00:24

"С 1 января 2010 г. если денежный перевод получен в результате дарения и его (их) сумма за год не преввысит 500 базовых величин, то платить не надо подоходный налог." Хочу уточнить, не изменилась ли ситуация на сегодняшний день?

Юран, Алексей :: Минск

  Ответов: 1

не изменилась  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.11.2011 в 00:29