Вопрос № 72632 Опубликовано 26.02.2010 в 14:31

Правомерны ли были действия сестры отца?

Мой отец положил свои личные деньги в банк 17.11.2009г. на вклад, одновременно оформил доверенность на получение средств со вклада на свою родную сестру. 4.02.10 у отца в квартире где он проживал один произошёл пожар и он был доставлен в больницу бригадой скорой помощи в бессознательном состоянии, где не приходя в сознание скончался 11.02.2010года. 06.02.2010 его сестра по выданной доверенности сняла 99% банковского вклада.Вопрос: 1. Правомерны ли были действия его сестры? Ведь она снимала деньги, когда вкладчик был, фактически на грани жизни и смерти и она об этом прекрасно знала! 2. Что я могу предпринять по данному факту как его дочь? Так же хочу отметить, что мой отец состоял на учёте у нарколога, как пьющий человек.

Артамонова Наталия :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 3

Формально Ваша тетя ничего не нарушила. Но если Вы хотите оспорить выданную доверенность, тогда Вам в суд!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.02.2010 в 14:38

Снятые вашей тетей деньги - собственность вашего отца. Вы как наследник (если не было завещания на другое лицо) имеете на них право. Если надумаете обратиться в суд, вам необходимо будет доказать, что денег ваша тетя вашему отцу не отдавала. -Как вариант.  

Онопольская Мария :: 26.02.2010 в 14:55

Доказательствами могут быть и свидетельские показания, и медицинские документы...  

Онопольская Мария :: 26.02.2010 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 14:51

Спасибо большое за ответ. Но хотелось бы уточнить.Ведь деньги моему отцу она не отдала, т.е. присвоила себе, хотя не является наследницей 1-й линии.

Артамонова Наталия :: Минск

  Ответов: 3

См. ответ выше.  

Онопольская Мария :: 26.02.2010 в 15:05

Знаете, как вариант- обращение в милицию с заявлением о мошенничестве, ведь она завладела деньгами тогда, когда знала, что Ваш отец их уже не получит.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.02.2010 в 15:08

Поверенныи по доверенности совершает деиствия в интересах доверителя. Вы вправе обратиться в суд, вряд ли тётя сможет доказать, что тратила деньги в интересах доверителя.  

Кричко Светлана :: 27.02.2010 в 19:49