Вопрос № 72519 Опубликовано 25.02.2010 в 18:06

Имею ли я право выплатив жене ее часть или предоставив ей другую жилплощадь оставить за собой дом?

После развода жена предложила забрать мою маму к себе а она пойдет жить в ее дом. что и было сделано. Что бы все это узаконить я предложил жене разделить наш дом и после раздела чтобы жена и моя мама сделали обмен. Жена вначале согласилась но когда стали готовить документы на раздел позвонила и сказала что подала в суд на раздел. В данный момент у меня новая семья, проживаем в моем доме. Жена грозит что после раздела она вернется жить в наш дом. Можно ли оставить дом в моем пользовании при том что выплатить жене ее часть или предоставить ей другую жилплощадь? И что для это надо?

Алексей :: Бобруйск

Ключевые слова: раздел дома, добровольный раздел

  Ответов: 1

Только с согласия бывшей жены.  

Вишневская Лидия :: 25.02.2010 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 22:43

Жена добровольно не согласна и после раздела намерена проживать в нашем доме, но это невозможно у меня другая семья. Как урегулировать этот вопрос? У меня другого жилья нет, у нее есть дом в деревне (достался по наследству). Ну не может же такого быть что бы две разные семьи проживали в одном доме? Когда и как составить встречное исковое заявление?

Алексей :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если бывшая жена пожелает жить в доме - препятствий в этом ей не будет. О чем встречное исковое заявление?  

Вишневская Лидия :: 25.02.2010 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 23:21

Как я уже писал, по ее согласию она переехала жить в дом моей мамы при этом вывезла все вещи. А теперь подает на раздел дома. Но если делить то уж делить все вещи, а это приличная сумма. Она подает на раздел дома. Встречный иск на раздел всего имущества.И какие нужны документы чтобы гос.пошлину платили пополам а не возложили на меня?

Алексей :: Бобруйск

  Ответов: 1

У Вас на руках есть исковое заявление Вашей жены. Это и есть образец искового заявления. Только вместо дома перечислите то имущество, которое вы желаете разделить. Оцениваете на свое усмотрение. Если жену Ваша оценка не устроит она предложит свою Не договоритесь в цене - суд назначит экспертизу. Так как этот иск подаете Вы, то и пошлину оплачивать Вам. Потом суд в зависимости от результатов рассмотрения Ваших исков пошлину распределит пропорционально удовлетворенным требованиям.  

Вишневская Лидия :: 25.02.2010 в 23:27