Вопрос № 72452 Опубликовано 25.02.2010 в 11:18

Как разделить квартиру при разводе

Подскажите, пожалуйста, я развожусь с мужем и после развода мы будем жить в одной 2-х комнатной квартире, т.к. мы не можем ее продать и разменять (льготный кредит в банке), каким образом разделить жилую площадь (т.е.поделить комнаты между нами, кому какую, одна комната 12 кв.м., вторя 22 кв.м., мирным путем не можем договориться, он обещает взорвать квартиру) с у четом того что у меня есть договор дарения денежных средств на сумму 40 млн.руб.на строительство квартиры, от моих родителей, оформленный только на мое имя. Куда и когда (во время развода или после) подавать какие документы (заявления). Детей нет.

Василенко Екатерина :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

В случае осуществления раздела в судебном порядке пробуйте увеличить свою долю с учетом вложения денежных средств, переданных Вам в дар. Однако сразу Вас предупреждаю, что все эти дарения далеко не всегда учитываются судом. Если при рассмотрении дела доли все же будут признаны равными, то супруг, кому выделена бОльшая площадь, обязан будет выплатить второму супругу компенсацию за 5 кв.метров (именно такое отступление от равенства долей имеет место в Вашей ситуации).  

Воложина Янина :: 25.02.2010 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 10:02

т.е. если я претендую на меньшую комнату и суд при этом учитывает подаренные мне деньги, мой муж выплатит мне компенсацию за половину разницы между комнатами, т.е.за 5 кв.м.?

Василенко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Не очень ясна суть вопроса. В первом ответе я указывала уже, что без учета дарения денежных средств доли признаются равными. При этом с учетом размера комнат в Вашей квартире в пользу супруга, которому досталась меньшая комната, взыскивается компенсация. Если суд примет Ваш довод о том, что лично Вам подаренные средства были вложены в приобретение квартиры, то суд может увеличить Вашу долю. в Этом случае Вы сможете претендовать на бОльшую комнату без выплаты компенсации в пользу мужа либо с выплатой компенсации меньшего размера, нежели чем при равенстве долей.  

Воложина Янина :: 03.03.2010 в 09:00