Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186881
 Всего ответов: 211225
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск гражданство документы ребенок приватизация молодой специалист молодая семья выселение увольнение отработка компенсация очередь оформление документов имущество оформление регистрация налог права ип амнистия раздел имущества квартира кредит жилье сроки суд пособие наследство оплата продажа брак отпуск контракт зарплата строительство долг распределение налоги лицензия договор право беременность аренда работа недвижимость общежитие алименты развод армия льготный кредит льготы прописка декретный отпуск раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72452 Опубликовано 25.02.2010 в 11:18

Как разделить квартиру при разводе

Подскажите, пожалуйста, я развожусь с мужем и после развода мы будем жить в одной 2-х комнатной квартире, т.к. мы не можем ее продать и разменять (льготный кредит в банке), каким образом разделить жилую площадь (т.е.поделить комнаты между нами, кому какую, одна комната 12 кв.м., вторя 22 кв.м., мирным путем не можем договориться, он обещает взорвать квартиру) с у четом того что у меня есть договор дарения денежных средств на сумму 40 млн.руб.на строительство квартиры, от моих родителей, оформленный только на мое имя. Куда и когда (во время развода или после) подавать какие документы (заявления). Детей нет.

Василенко Екатерина :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

В случае осуществления раздела в судебном порядке пробуйте увеличить свою долю с учетом вложения денежных средств, переданных Вам в дар. Однако сразу Вас предупреждаю, что все эти дарения далеко не всегда учитываются судом. Если при рассмотрении дела доли все же будут признаны равными, то супруг, кому выделена бОльшая площадь, обязан будет выплатить второму супругу компенсацию за 5 кв.метров (именно такое отступление от равенства долей имеет место в Вашей ситуации). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 25.02.2010 в 23:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 10:02

т.е. если я претендую на меньшую комнату и суд при этом учитывает подаренные мне деньги, мой муж выплатит мне компенсацию за половину разницы между комнатами, т.е.за 5 кв.м.?

Василенко Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Не очень ясна суть вопроса. В первом ответе я указывала уже, что без учета дарения денежных средств доли признаются равными. При этом с учетом размера комнат в Вашей квартире в пользу супруга, которому досталась меньшая комната, взыскивается компенсация. Если суд примет Ваш довод о том, что лично Вам подаренные средства были вложены в приобретение квартиры, то суд может увеличить Вашу долю. в Этом случае Вы сможете претендовать на бОльшую комнату без выплаты компенсации в пользу мужа либо с выплатой компенсации меньшего размера, нежели чем при равенстве долей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 03.03.2010 в 09:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272423: Денежная выплата доли недвижимости

Вопрос № 272118: Дарение совместно нажитой квартиры

Вопрос № 271959: Как правильно разделить имущество после развода (квартиру, кредит, коммунальные платежи, другое имущество, которое было вывезено с в мое отсутствие)

Вопрос № 271938: можно ли подать повторный иск на раздел имущества (подробности в вопросе)

Вопрос № 271908: Когда мне подать на раздел имущества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72452





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
412 ответов
1017 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
123 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272437Саша 23.09.17 в 10:35
272468Возняк Алекс...23.09.17 в 10:32
272471Орлова Ольга23.09.17 в 09:17
272469елена23.09.17 в 08:37
272408Ладыжкина Е.23.09.17 в 00:56
272463Елена22.09.17 в 23:57
272395Рувве Наталья22.09.17 в 23:47
272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы