Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196700
 Всего ответов: 222078
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт гражданство молодая семья кредит оплата раздел имущества пособие налоги общежитие прописка льготы раздел декретный отпуск развод недвижимость наследство договор имущество выселение распределение долг армия оформление сроки амнистия документы алименты оформление документов налог льготный кредит права квартира продажа регистрация молодой специалист компенсация брак увольнение отработка ип приватизация работа строительство аренда право очередь ребенок лицензия беременность жилье отпуск иск суд зарплата







  • www.balis.kz организации про вывозу бытового мусора
    balis.kz
  • Циклевка (шлифовка) паркета, доски. Лакировка. Без пыли
    паркет-плюс.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72449 Опубликовано 25.02.2010 в 10:56

Могу ли я застраховать жилое помещение, в котором талый снег течет через крышу с потолка?

Живу на последнем этаже старого сталинского дома с мужем и ребенком 2,5 года. Недавно во время оттепели стал таять снег и у нас потекло через крышу и потолок. Хотела застраховать жилое помещение (квартиру) в Белгосстрахе. Но мне отказали. Сказали, что раз уже начал течь потолок - это уже не страховой случай. Но я же не прошу страховать старые затеки, которые произошли до заключения контракта. Я хочу застраховать то, что потечет через неделю, месяц и т.д. В Белгосстрахе сказали сначала сделать ремонт в этой комнате, а потом уже ее страховать. Но если я сделаю ремонт, побелю потолок, течь не перестанет, т.к. проблема не в потолке, а в крыше. Вопросы:1) Жилое помещение - конкретно эта комната, в которой начало течь подлежит или не подлежит страхованию?2) Является ли крыша (кровля) объектом страхования в жилом помещении?3) Могу ли я застраховать неповрежденное имущество (в том числе и в комнате, где течет потолок)?

Смирнова Катерина :: Минск


Ключевые слова: жилое помещение, имущество

  Ответов: 2

Екатерина, Белгосстрах обычная коммерческая организация а не богодельня и принимать в страхование гарантировыный убыток они не будут, а самое главное - не обязаны. Единственный вариант они вам сами подсказали - побелите и страхуйте бе видимых повреждений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 25.02.2010 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с законодательством РБ, Белгосстрах имеет полное право отказать Вам в заключении договора страхования.ГК РБСтатья 396. Публичный договор1. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ и т.п.).Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 415 настоящего Кодекса.4. В случаях, предусмотренных законодательными актами, Правительство Республики Беларусь может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.Т. о. договор ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ не является публичным, поэтому коммерческая организация в праве отказаться от заключения договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина :: 02.03.2010 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 17:22

Фадеев Сергей, спасибо за ответ на вопрос № 72449.Однако, я хотела получить квалифицированный ответ специалиста, а не вольные рассуждения на тему. Из Вашего ответа я поняла только одно: квартира с проблемами по части ЖЭСа страховаться агенством не будет. Правильно?А где написано, что страховать такую квартиру они не обязаны?Кроме того, Вы даже не ответили на поставленные мной вопросы:1) Жилое помещение - конкретно эта комната, в которой начало течь подлежит или не подлежит страхованию?Если да, то будут ли мне выплачиваться деньги, если потечет через 2 месяца или (как утверждают представители Белгосстраха) это будет рассматриваться как старая проблема, на которую не распространяется страховка?2) Является ли крыша (кровля) объектом страхования в жилом помещении?3) Могу ли я застраховать неповрежденное имущество (в том числе и в комнате, где течет потолок)?Повторяю, меня интересует юридическая сторона вопроса. Спасибо.

Смирнова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Екатерина, это не вольные рассуждения это суть вопроса. Где написано - в правилах страхования. Жилое помещение как объект страхования это квартира вцелом (если только она у вас не разделена). Кровля не объект страхования. Страхование не распространяется как вы выражаетесь на "проблемы" страе или новы, страхуется нанесенный вам ущерб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 26.02.2010 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283587: Сдача в наем жилья

Вопрос № 283233: Плата за пользование жилым помещением в общежитии

Вопрос № 277574: Имею ли я право заниматься некоторыми видами работ у себя дома?

Вопрос № 274846: Может ли ИП работать в снятой квартире посредством сети Интернет?

Вопрос № 261683: Отвечает ли за несоблюдение правил пользования жилым помещением вся семья, если нарушает их только один член семьи?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72449





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
313 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
85 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
74 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10
283909Александр24.06.18 в 16:59
283765М. Игорь24.06.18 в 16:57
283911Шуневич Гали...24.06.18 в 16:56
283905Кабышева Оль...24.06.18 в 16:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы