Вопрос № 72445 Опубликовано 25.02.2010 в 10:34

Можно ли прописать ребенка к бабушке в неприватизированную квартиру?

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход! Каким образом можно сохранить квартиру, есть ли какой-нибудь умный ход? Дело в том, что у наших родителей есть квартира не приватизирована, денег на приватизацию нет, живут и прописаны они вдвоем. У нас есть жилье и мы с детьми живем в отдельной квартире.Можно ли нам прописать кого-нибудь из детей в их квартиру. Общая площадь 54 кв.м.Вообще есть ли основания для прописки (регистрации). И каким образом это можно сделать! Я слышала, что прописать ребенка к бабушке можно только когда ему исполнится 16 лет, так ли это?У нас правда есть одно но, у нас квартира куплена по льготному кредиту (на 40 лет, мы многодетная семья). Может кто-нибудь умный подскажет что-нибудь дельное?Огромное Вам спасибо!!

Елен Шутько :: Минск

Ключевые слова: прописка ребенка по месту жительства бабушки

  Ответов: 1

По поводу регистрации несовершеннолетних вообще: Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, либо по иному месту жительства или месту пребывания с согласия законных представителей.Вижу такой вариант. По хронологии: 1) Регистрируетесь сами по месту жительства родителей 2) Потом регистрируете кого-либо из детей, достигших 14 лет. (без своей регистрации к своим родителям Вы не сможете зарегистрировать своих детей - в Минске установлены ограничения.). Затем сами (одна) регистрируетесь назад к себе в квартиру, а ребенок остается зарегистрированным у бабушки и дедушки :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.02.2010 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 12:00

Виктор, спасибо Вам! Но что может послужить основанием (кроме фиктивного развода) для регистрации кому-то из родителей ребенка, у своих родителей (т.е. у бабушки в не приватизированной квартире), если у каждого из нас есть постоянное место регистрации и жильем, мы обеспечены (метры позволяют по 15 м.кв. на человека, мы и трое детей в г.Минске.

Елена Шутько :: Минск

  Ответов: 1

Никакого расторжения брака не надо. Это Ваше право вселиться по месту жительства родителей.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.02.2010 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 13:48

Огромное Вам спасибо, Виктор! Если это так, вы нам очень помогли!

Елена Шутько :: Минск

  Ответов: 1

пжлст  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.02.2010 в 14:15