Вопрос № 72441 Опубликовано 25.02.2010 в 10:09

Возмещение материального ущерба неработающим студентом

Добрый день! Моему сыну (21 год, учится на платной основе в университете, живет отдельно в общежитии в другом городе) по суду присудили возмещение ущерба в размере 1,5 млн. руб. Он еще никогда не работал и не работает. Я не могу выплатить эти деньги. Может ли он выплачитвать этот долг из зарплаты, когда пойдет работать после учебы, и если да - то какой процент за задержку выплат? Имеют ли право пришедшие ко мне в квартиру судебные приставы описывать мое имущество (телевизор, телефон и т.д.)- как он мог его купить если он не работал? И почему я должна доказывать и как, что он не принимал участие в их покупке?Заранее спасибо.

Горбацевич Татьяна :: г. Слоним

Ключевые слова: сткдент, ущерб

  Ответов: 1

Если он живет отдельно, соответственно, должен быть там прописан, а значит, судебные исполнители должны приходить туда. Возмещение ущерба выплатит потом, когда начнет работать, или с пенсии, если никогда работать не будет. Размер удержаний из зарплаты или пенсии - 20%.  

Сергей Магонов :: 25.02.2010 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 11:28

Если студент на данный момент имеет временную прописку в общежитии (а,соответственно, постоянную в квартире родителей в другом городе), то куда должны приходить судебные приставы описывать имущество по делу возщмещения мат. ущерба в размере 1,5 млн.руб. Увеличится ли эта сумма если он будет ее выплачивать только после окончания учебы когда пойдет работать?

Горбацевич Татьяна :: г. Слоним

  Ответов: 1

судебный исполнитель может прийти в любое место где может находится должник или его имущество.  

просто адвокат :: 25.02.2010 в 15:53