Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье амнистия строительство суд продажа компенсация прописка ребенок налоги регистрация брак налог работа аренда армия общежитие пособие оформление документов льготы очередь раздел оплата раздел имущества контракт молодая семья беременность недвижимость отработка выселение льготный кредит договор ип увольнение приватизация права молодой специалист квартира распределение декретный отпуск алименты право имущество долг оформление сроки кредит документы зарплата наследство иск развод отпуск лицензия гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72438 Опубликовано 25.02.2010 в 09:56

Могут ли меня привлечь к материальной ответственности и кто виноват в случившемся?

Доброе утро! Вынужден к Вам обратиться за помощью.Эксплуатируя по служебной необходимости автомобиль, принадлежащий нашей компании, по окончании рабочего дня, я припарковал его на стоянке возле административного здания, в котором находится офис компании, на достаточном удалении от него. Парковка предназначена для хранения служебного автотранспорта.Утром следующего дня с крыши здания произошел лавинный сход большого объема снега, который по большой траектории обрушился на припаркованные автомобили и нанес различного рода повреждения. В том числе пострадал и автомобиль, который припарковал я.Это произошло по причине халатного отношения дирекции здания к технической эксплуатации и обслуживанию здания, а именно - к очистке кровли от снега, чего не было ни разу за этот зимний период, что несло непосредственную угрозу жизни сотрудникам и транспорту. (ТКП 45 -1.04-14-2005(02250)).В настоящий момент мне, как припарковавшему автомобиль и ответственному за его эксплуатацию, а так же начальнику административно-хозяйственного отдела, как лицу, материально ответственному, руководство нашей компании предъявило обвинения в происшедшем и предложило произвести ремонт автомобиля за наш счет.Разъясните, как поступить в данной ситуации, кто здесь виновен, есть ли здесь наша вина, могут ли нас привлечь к материальной ответственности?

Толмач Андрей :: Минск


Ключевые слова: автомобиль, здание, повреждение, снег

  Ответов: 1

Согласно ст. 400 ТК работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) вины работника в причинении ущерба.В вашем случае я не наблюдаю ни одного из 4 пунктов. Разве только имеется какая-нибудь бумага (должностная инструкция, приказ), согласно которой вам предписывалось никогда не ставить авто в то место, куда вы его поставили. Я лично в этом сомневаюсь. Пусть ваша организация предъявляет иск к организации, ответственной за эксплуатацию здания. Вас к ответственности привлечь вероятнее всего не смогут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 25.02.2010 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 72547: с кого спросить при падении на голову горы снега с крыши дома

Вопрос № 180287: Реконструкция или строительство?

Вопрос № 87636: Можно ли продавать здание, находящиеся в залоге???

Вопрос № 74032: Право на часть собственности

Вопрос № 41366: Продажа здания юридическому лицу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72438





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
192 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы