Вопрос № 72415 Опубликовано 25.02.2010 в 00:45

Регистрация ЧУП по месту жительства учредителя.

Влечет ли увеличение суммы квартплаты в случае регистрации ЧУП по месту жительства учредителя?

Сетковская Тамара :: Минск

Ключевые слова: регистрация

  Ответов: 1

Да, влечет. Умножайте на 2.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.02.2010 в 00:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 00:54

А что именно умножать на 2? То, что указано в расчетном листе(тех.обсл.норм.площади, кап.ремонт, антенна и проч.)без расчета за эл.энергию, воду. газ?

Сетковская Т. :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с подпунктом 1.6-1 пункта 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 N 1332 "Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами" собственники жилого помещения, использующие жилое помещение для местонахождения частного унитарного предприятия, плата за техническое обслуживание жилого дома и коммунальные услуги осуществляется с даты государственной регистрации данного предприятия по установленным законодательством Республики Беларусь тарифам, обеспечивающим ПОЛНОЕ возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (т.е. плату за техобслуживание умножайте на 3). Отчисления на капитальный ремонт жилого дома производятся в размере платы за техническое обслуживание, начисленной в соответствии с вышеизложенным порядком.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.02.2010 в 02:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2011 в 09:52

Разъясните пожалуйста если ЧУП только зарегистрирован в жилом доме, но не имеет там помещений для осуществления деятельности, а снимает их в другом месте и в этом доме прописаны 2 человека. Плата за техническое обслуживание жилого дома и коммунальные услуги должны уплачиваться по тарифам обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание либо же по тарифам для населения т.к ЧУП не использует ни электроэнергию, ни газ, ни воду.

Бойко Денис :: Слуцк

  Ответов: 2

Да, будет начислять по себестоимости (т.е. по тарифам,обеспечивающим полное возмещение)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.05.2011 в 10:16

Собственник жилого помещения, использующий его в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия, оплачивает техническое обслуживание и коммунальные услуги в течение календарного года с даты государственной регистрации данного предприятия по ставке (тарифу) на техническое обслуживание и тарифам на коммунальные услуги для населения, а в последующем - по нормативной себестоимости этих услуг, утверждаемой облисполкомами и Минским горисполкомом (п.54 ИНСТРУКЦИИО ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ).  

Лабазинский Дмитрий :: 23.05.2011 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2011 в 10:36

...немного бредово получается: ЧУП не использует НИЧЕГО в данном жилом доме(кроме юр. адреса), но плать надо по полной его жильцам))))Вопрос в чем: ЧУП зарегестрирован 2 года назад, а "проснулись" и выставили счета по Полным тарифам только с этого месяца. Имеют ли право пересчитать тарифы за весь прошлый период.Посоветуйте есть ли какой-то вариант платить по тарифам для населения?

Бойко Денис :: Слуцк

  Ответов: 1

Платить по тарифам для населения - только если поменяете юрадрес.  

Лабазинский Дмитрий :: 23.05.2011 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 01:03

Если я зарегистрировалась как ЧУП, но не работаю несколько месяцев,квартплата все равно будет увеличена вдвое? А если у меня двое несовершеннолетних детей, какие-либо льготы есть? Спасибо.

Тамара С. :: Минск

  Ответов: 1

с момента регистрации и начнут насчитывать. Никаких льгот.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.02.2010 в 01:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2010 в 19:13

А открытие ИП по месту жительства также влечет увеличение суммы квартплаты?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Шамкин Олег :: 23.06.2010 в 22:18